В честь Дня защиты детей в Первоуральске прошел праздник двора

28 мая, в преддверии Дня защиты детей, по инициативе депутата Государственной думы РФ Зелимхана Муцоева, во дворах домов №№ 71 и 73 по улице Ватутина был проведен яркий и веселый праздник.

Целый кекс с изюмом

Адрес для торжества был выбран не случайно — ребятню  этих домов порадовали детской площадкой в рамках программы партии «Единая Россия» «1000 дворов». Теперь дети могут играть, не боясь машин, на самых современных и безопасных аттракционах.

Приготовления к торжеству начались заранее — на ограждение корта прикрепили воздушные шарики, натянули баннер, расчехлили аппаратуру. Стоит отметить, что на площадке, которую подарила жителям «Единая Россия», всегда много ребятни, но праздник двора собрал не одну сотню людей.

В назначенное время — в 18-00 — праздник начался. На импровизированную сцену поднялись ведущие, поздравили пришедших ребят с началом долгожданного летнего отдыха. Открыла праздник двора первоуральская певица Елена Тишкова — исполнила задорную песню «Лето».

Елена Тишкова Фото Марии Поповой
Елена Тишкова
Фото Марии Поповой

Пока пришедшие на торжество горожане наслаждались творчеством певицы, Марина Соколова, помощник депутата Госдумы Зелимхана Муцоева, рассказала, какие еще сюрпризы ожидаются на мероприятии.

— Совместно с администрацией Первоуральска депутат Государственной думы Зелимхан Муцоев организует праздник двора, который приурочен сразу ко всем летним праздникам — и к Дню защиты детей, и к началу летней оздоровительной кампании, и к старту летних каникул, дворовые клубы тоже начали свою работу, — говорит Марина Александровна. — Началось все с обращения к депутату объединения дворовых клубов — всего их в городе 16-ть, с просьбой подарить им для проведения массовых мероприятий усилительную аппаратуру. И мы, все это соединив воедино, делаем праздник для детей и вручаем подарок клубной системе.

Фото Марии Поповой
Фото Марии Поповой

По словам Марины Соколовой, в работе депутата Муцоева забота о подрастающем поколении является приоритетом. Благодаря его поддержке построено новое здание  школы № 2 в Первоуральске и абсолютно новая школа в Красноуфимске, полностью отремонтированы школы в Дегтярске и интернат в Верхней Пышме. Депутат является председателем Попечительского Совета при управлении образования в Полевском, уже много лет шефствует над кадетскими классами в Первоуральске.

Все — молодцы

Праздник не обошли вниманием управляющий делами администрации Александр Анциферов, председатель совета ветеранов Александр Слабука, директор Центральной клубной системы Юрий Крылов, начальник управления культуры Анастасия Башкирова. Они поздравляли горожан с праздником и с удовольствием наблюдали за общим весельем.

Александр Анциферов, управляющий делами администрации Фото Марии Поповой
Александр Анциферов, управляющий делами администрации
Фото Марии Поповой

— Администрация Первоуральска очень удачно реализует программу «1000 дворов», — говорит Марина Соколова. — В городе появилось довольно много детских площадок. Мы считаем, что дети должны играть на защищенных и оборудованных хорошими аттракционами местах.

В полнейший восторг привели детей ростовые куклы — малыши и дети постарше с удовольствием фотографировались с Незнайкой и Волком из мультфильма «Ну, погоди!».

Людей, пришедших на праздник, порадовали зажигательными песнями молодые артисты Первоуральска — Арсений Одинцов и Дмитрий Хмелев.

— Очень хороший праздник, — говорит жительница соседнего дома Мария Пупышева. — Я первый раз на подобном мероприятии, но нахожусь здесь с удовольствием. Все активные, все — молодцы. Мне приятно, что специально для нас организовали целый концерт. Детям хорошо. Все радуются. Организация просто превосходная. На площадку мы ходим каждый день, внучке тут очень нравится.

Насыщенная летняя пора

Стоит отметить, что праздник двора — не единственная акция, проведенная Зелимханом Муцоевым в Первоуральске. Апрель и май для депутата были насыщены благотворительными акциями и мероприятиями в своем избирательном округе.

Всего было организовано и проведено 41 мероприятие для ветеранов — все торжества были посвящены 70-летию Великой Победы. Среди них — вручение юбилейных медалей, благодарственных писем депутата Госдумы и подарков; благотворительных киномарафон в Первоуральске, Верхней Пышме, Полевском и Бисерти. Были проведены благотворительные концерты в одиннадцати городах и поселках округа, где прозвучали песни военных лет. Примечательно, что концерт посетили более шести тысяч зрителей.

Марина Соколова, помощник депутата Госдумы Зелимхана Муцоева Фото Марии Поповой
Марина Соколова, помощник депутата Госдумы Зелимхана Муцоева
Фото Марии Поповой

Благодаря депутату Зелимхану Муцоеву была издана книга песен военных лет общим тиражом 3 000 экземпляров. Книги подарили ветеранам, а также библиотекам и школам округа.

Депутат осуществляет программу обеспечения дошкольных учреждений Западного округа, а также учреждения дополнительного образования снегоуборочной техникой. Зелимхан Аликоевич  шефствует над кадетскими классами, поддерживает детские спортивные команды по хоккею и футболу, приобретает спортивный инвентарь для детских оздоровительных лагерей.

Не стоит забывать, что Зелимхан Муцоев регулярно делает подарки детским садам округа — презентует игровое оборудование. При поддержке депутата проходят детские творческие фестивали  и конкурс «Мисс выпускница» в Первоуральске.

Как обещает Зелимхан Аликоевич, летняя пора будет столь же насыщенной. Праздники дворов, городов и поселков уже начались, и депутат планирует принимать в них активное участие.