В Первоуральске судят екатеринбурженку, сбившую двух священнослужителей

Жительницу Екатеринбурга Светлану Куделькину обвиняют по части 5 статьи 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Если вина подсудимой будет доказана, ей грозит до семи лет колонии.

 

До сих пор в больнице

Авария произошла в сентябре прошлого года на 26-м километре трассы Первоуральск-Битимка-Шаля. Toyota Land Cruiser 200, за рулем которой находилась Куделькина, лоб в лоб столкнулся с Nissan Note, в которой ехало пять человек. Удар был такой силы, что обе иномарки выбросило за пределы трассы и несколько раз перевернуло. Алтарник церкви поселка Новоуткинск иерей Антоний Дмитриев, сидевший за рулем Nissan Note, отделался легкими травмами, серьезные травмы получила 62-летняя пенсионерка Цевелева. Ее сын Вячеслав Цевелев, 40-летний священник поселковой церкви, погиб, как и 51-летняя Галина Старостина из Екатеринбурга, которая руководила в Новоуткинске воскресной школой. Еще один пассажир Nissan Note Александра Тихонова была госпитализирована в реанимации Первоуральска с переломами обеих ног и тазобедренного сустава. Женщина до сих пор находится в больнице.

Фото Андрея Попкова
Фото Андрея Попкова

— Двое остались в Nissan Note, так как были пристегнуты ремнями безопасности, троих не пристегнутых — выбросило из автомобиля, — говорит защитник виновницы аварии адвокат Галина Гаргат. — Если бы они были пристегнуты, то не получили бы таких травм.

По версии следствия, Светлана Куделькина пошла на обгон автобуса, потому и очутилась на встречной полосе движения.

— В аварии Куделькина сама получила повреждения спинного мозга и на данный момент является инвалидом II-й группы, — говорит второй адвокат подсудимой Татьяна Будкевич. — Стаж вождения Куделькиной более 12 лет.

Единственный пассажир Toyota Land Cruiser 200, муж Куделькиной, отделался незначительными ушибами.

Невиновная — невиновным

Светлана Куделькина в полной мере возместила потерпевшим моральный и материальный ущерб, но те намерены обратиться теперь к еще более опытному адвокату и досконально изучить материалы уголовного дела. Взяв расписки с потерпевших о «добровольном погашении вреда», Куделькина, не считает себя виновной. По словам адвоката потерпевших, виновница в двух смертях ни разу не извинилась перед родственниками погибших.

защита подсудимой
Защитники подсудимой Галина Гаргат и Татьяна Будкевич: — Когда Светлане Ивановне дали возможность для дачи показаний, она их дать не могла, поскольку был серьезный болевой синдром, как последствия той травмы, которую она получила при ДТП. В дальнейшем, когда Куделькина получила лечение, и готова была дать показания, именно не превозмогая боль, а спокойно и взвешенно, то следствие отказало нам в удовлетворении ходатайства о допросе обвиняемой. Я обжаловала эти действия, но, к сожалению, мои жалобы остались без удовлетворения, и дело было направлено в суд. На данный момент следствие рассмотрело только версию второго водителя. Куделькина потому и не признает свою вину, что ей не дали возможность высказать свою версию событий. Экспертиза была проведена опять же только со слов другого водителя. Мы надеемся на справедливое судебное разбирательство.

Светлана Ивановна вину свою не признавала ни на следствии, не признает ее и сейчас. Это, однако, не мешает совершать поступки, которыми заглаживают вину.

— Наша подзащитная полностью разместила пострадавшим моральный и материальный вред, — говорит Галина Гаргат. —

Изменили мнение

Алексей Чечугин, адвокат потерпевших:

— Потерпевшие считали, что подсудимая раскаивается и признает свою вину, но в рамках предварительного заседания это не было установлено, вследствии чего их позиция поменялась. На данный момент мы заявили ходатайство о том, чтобы интересы потерпевших представлял высокопрофессиональный адвокат. Тихонова находится на лечении, Цевелева — отдаленно проживает, но они хотят участвовать в судебных заседаниях.

Имеется соглашение о добровольной компенсации вреда, расписки со стороны потерпевших. Куделькина выплатила Цевелевым сумму в 1 млн рублей, Старостиным — 1 млн рублей, Тихоновой — 500 тысяч рублей, Михонцевой — 200 тысяч рублей. Водителю Nissan Note Дмитриеву вред не возмещался, поскольку вину Куделькина не признает. Несмотря на степень признания вины, моя подзащитная понимает, что управляла источником повышенной опасности, каким является автомобиль. Она отнеслась к этому адекватно и серьезно, что сейчас делают не многие.

О том, кто виновен в ДТП, защитники Куделькиной промолчали. По их словам, подсудимая сама на последующих заседаниях суда озвучит свою версию произошедшего.

Следующее судебное заседание Первоуральского городского суда назначено на 15 июля.