В МФЦ можно оформить заявку на присоединение к электросетям

С 1 июля Многофункциональный центр начнет прием  документов от граждан Свердловской области на технологическое присоединение к сетям  «Облкоммунэнерго».

МФЦ поможет оформить заявителю не только все необходимые документы на земельный участок, получить  согласования и разрешения, но и оформит заявку на технологическое присоединение.

Первоначально прием документов на технологическое присоединение от заявителей ПАО «Облкоммунэнерго» специалистами МФЦ будет вестись на территории Первоуральска, одной из самых крупных и активных в плане развития и количества подаваемых заявок территории. Затем по завершению пилотного этапа (до конца декабря 2015 года), произойдет расширение зоны взаимодействия Многофункционального центра и Облкоммунэнерго.

ПАО «Облкоммунэнерго»  обслуживает электроустановки на территории почти 40 городских округов и муниципальных образований области. Одно из направлений деятельности в электросетевом бизнесе – технологическое присоединение новых потребителей.  В среднем, в год около 3, 5 тысяч жителей области обращается к Облкоммунэнерго за выдачей технических условий подключений и заключением договора.

Заключение  договора с Многофункциональным центром, имеющим самую разветвлённую сеть представительств на территории  Свердловской области и имеющим большой опыт в работе с населением по предоставлению различных  услуг,  станет  эффективной формой сотрудничества государственного учреждения с естественным монополистом в части упрощения и доступности процедуры технологического присоединения к сетям ПАО «Облкоммунэнерго».

«Такое сотрудничество бизнеса и государства выгодно заявителям. В комфортных и удобных офисах специалисты центра проконсультируют по вопросам присоединения к  сетям ПАО «Облкоммунэнерго». Сотрудники центра прошли обучение  специалистами компании», — пояснил директор Многофункционального центра Игорь Бабкин.

По словам генерального директора ПАО «Облкоммунэнерго» Дмитрия Буданова сотрудничество с МФЦ по технологическому присоединению новых потребителей станет важным механизмом для придания процедуре прозрачности, оперативности, создания максимума удобств для жителей области, помимо прочего, будут снижены затраты  коммунального предприятия на работу с заявителями, что немаловажно.

ПАО  «Облкоммунэнерго» — системообразующее предприятие коммунальной энергетики региона,  которое осуществляет комплексную модернизацию ЖКХ Свердловской области. Охватывая все направления коммунального бизнеса (электросетевой бизнес, теплоснабжение, водоотведение и водоснабжение) Облкоммунэнерго решает вопросы развития энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры 43 муниципальных образований Свердловской области.

Справочная информация: В Свердловской области к концу года будет действовать сеть МФЦ из 82 филиалов государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» на 861 окно. Сейчас работают 66 филиалов МФЦ с общим количеством окон приема и выдачи документов — 679 в 57 муниципальных образованиях. В МФЦ предоставляются 172 госуслуги, более 3330 муниципальных услуг. Уровень доступности госуслуг в «едином окне» — 64, 2%.