150 тысяч рублей собрала группа компаний «Кировский» для Андрюши Данилова

Андрюше Данилову скоро исполнится два года. Родители его сверстников радуются первым выученным стихам и нарисованным на листах бумаги «шедеврам». А мама Андрюши мечтает, чтобы ее сын сел и начал брать в руки игрушки.

Беременность у Дарьи Даниловой протекала без осложнений. Однако незадолго до родов женщина попала в отделение патологии. На свет ее первенец появился несколько раньше положенного срока — в 36 недель. Пять первых дней своей жизни кроха провел в реанимации. Медики диагностировали у него повышенное внутричерепное давление.

По началу ребенок развивался вполне нормально. До шести месяцев мама не замечала никаких признаков задержки физического и умственного развития у Андрюши: он переворачивался, пытался присаживаться. Но сесть так и не смог. Именно это и насторожило маму. Поэтому она отправилась к врачу. На врачебной комиссии обнаружилось, что у него, как говорит мама, «лишняя водичка в голове». Мальчику поставили диагноз — гидроцефалия. Вода прибывала: больницы, уколы, капельницы — Даниловы прошли все. И оказалось — не напрасно. В данный момент врачи даже не видят синдрома гидроцефалии.

Но, к сожалению, недуг сумел нанести организму Андрюши тяжелый урон: лишняя жидкость повредила нервные клетки головного мозга. Поэтому в восемь месяцев ему поставили диагноз ДЦП.

Эту новость Дарья, мама маленького Андрея, пережила очень тяжело, долго плакала. Выстоять помогли родные: мама и старшая сестра. Они и сейчас всегда рядом с Дашей и Андреем. Мама Дарьи, Татьяна Данилова, работает на двух работах, чтобы содержать семью. Сделать с внуком гимнастику, рассказать ему сказку она тоже успевает. Готова выручить и сестра. Отец Андрея о существовании сына знает и даже в курсе, что у него стоит очень серьезный диагноз. Однако ничем не помогает.

В родном Новоуткинске ребенку с ДЦП проходить реабилитацию негде, поэтому Даниловы регулярно ездят в Екатеринбург. Именно там, в реабилитационном центре, где собирается множество родителей с детьми, в медкартах которых стоит та же страшная аббревиатура — ДЦП, Дарья Данилова и услышала про челябинскую клинику «Сакура».

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Ее очень рекомендуют родители деток, уже прошедших там лечение. Результаты налицо: дети становятся активнее, садятся, начинают разговаривать, — делится Дарья, — я отправила запрос в «Сакуру» по электронной почте, указав диагноз Андрея, описав его состояние, что ничего не берет в руки, почти все время держит их сжатыми  в кулачки, на ноги опирается, но не ходит, практически не держит голову. Пришел предварительный счет на лечение с подробным перечнем услуг: ЛФК, физкультура, массаж, речевой массаж, подводный душ, парафиновые ванны и прочее. Точную программу реабилитации составят только после осмотра местного невролога. Врачи уверены, что оставшиеся в живых клетки головного мозга можно научить работать за двоих. Однако когда это произойдет, они сказать затрудняются, поскольку организм каждого ребенка индивидуален.

Передавая собранные средства Андрюше и его маме, управляющая сети магазинов «Кировский» по городу Первоуральску Любовь Моцанова отметила:

— На протяжении многих лет группа компаний «Кировский» оказывает помощь детям-инвалидам, которые нуждаются в лечении. Нам приятно видеть, что наши покупатели — это добрые, отзывчивые люди. Первоуральцы в очередной раз доказали свое неравнодушие к призыву о помощи. Благодаря собранным средствам маленький Андрюша Данилов получит необходимое лечение. Благодарю всех, кто откликнулся на призыв о помощи и внес вклад в выздоровление ребенка. Сделать счастливее кого-то может каждый из нас! Я уверена, что лечение поможет, и в дальнейшем все у вас будет хорошо.

Надеются на лучшее и близкие Андрюши.

— Я верю, что после лечения он сразу сядет, а потом и пойдет, — поделилась его бабушка Татьяна Данилова.