Школьник из Первоуральска запустил собственное радио

Компьютер, ноутбук, наушники, роутер — обычный компьютерный стол современного школьника. Но далеко не каждый использует это все, как Александр Глазков. С 1 июля он ведет интернет-вещание собственного радио из своей комнаты.

Детская мечта, воплощенная в жизнь

— Идея создать собственное радио появилась два года назад, — делится Александр. — Постепенно простая мечта начала воплощаться.

Уже тогда юному школьнику хотелось узнать, как все работает, изучить специфику радиовещания. Александр начал с практики на школьном радио: технический директор, ведущий, редактор — и все в одном лице.

— Постепенно я изучал вещательные программы, учился ими пользоваться, сравнивал их по надежности, доступности, гибкости в настройках, — рассказывает создатель. — После начал выбирать надежный сервер для вещания, учился делать звук максимально качественным.

И только потом, набравшись необходимого опыта, Александр рискнул и запустил свою мечту в интернет-пространстве.

Над бесперебойной работой давней идеи школьника трудятся еще три человека: Даниил Головин, Артем Изгагин и Елена Шарипова. У каждого своя роль: Александр — технический директор, Даниил — музыкальный редактор, Артем — ведущий новостей, Елена — ведущая погоды. Для всех четверых этот опыт работы на радио – первый.

— Тяжело так быстро новости читать, надо умещать столько информации в коротенькие три минуты, а ведь еще надо прочитать четко, ясно и без дефектов, — рассуждает Артем. — Мы с Леной можем сидеть часами, записывая очередной выпуск погоды или новостей, ведь качество для нас — превыше всего.

Впереди — лицензия СМИ и прямые эфиры

Сейчас лето, и успевать все записывать не представляется такой невыполнимой задачей. Саша и Даниил — школьники, Артем недавно закончил ПМК по специальности земельщик, Елена — студентка второго курса факультета журналистики. Однако юные энтузиасты еще успевают искать подработку.

— Нужны деньги на покупку диджейского пульта, чтобы вести прямые эфиры, и микрофоны — у нас один микрофон на всех, и тот слабенький, — пожимает плечами Александр.

— Примерно через месяц хотим выйти в прямой эфир, пообщаться с нашими слушателями, несмотря на то, что их пока мало, — подхватывает Артем.

И, правда, как работать, не зная слушателей? Пока ребята ориентируются на состав своей группы в социальной сети, там отображается возраст, пол, а так географическое положение участников. Большая часть аудитории — молодые первоуральцы до 21 года. Однако присутствуют слушатели и из Екатеринбурга. Бывают временные слушатели с Украины, Чехии, США. Пока с целевой аудиторией ребята до конца определились. Но, скорее всего, будут позиционировать себя как молодежное радио, ведь в Первоуральске много различных радиостанций, а именно молодежной нет.

При этом редакция радиостанции Хит не «крутит» музыку какого-то определенного жанра, ее основная концепция — это музыка последних четырех десятилетий самых разных стилей и направлений. Помимо музыки, в эфире есть актуальные новости и прогнозы погоды, которые готовят и проводят Артем и Елена. Конечно, в эфире выполняются заявки радиослушателей, которые всегда идут вне очереди, ведь главное — довольный радиослушатель.

В планах ребят — создать сайт с возможностью онлайн-прослушивания, приложения для телефонов, введение прямых эфиров, а в будущем, возможно, и регистрация как СМИ и выход в FM-диапазон.

Автор: Елена Шарипова