В поселке Доломитовый под Первоуральском погиб 10-летний мальчик

Никиту Филатова завалило бревнами на одной из лесопилок поселка

Ученик школы № 22 Никита Филатов погиб на глазах своего 7-летнего друга. Мальчишки играли на пилораме и забрались на лежавшие штабелем бревна, вернее четырехметровую гору из бревен. Несчастье произошло, когда Никита вскарабкался на самый верх бревен, после чего плохо закрепленные стволы покатились и раздавили мальчика. Его товарищ и рассказал о случившемся взрослым.

 

Неблагополучный какой-то был

Никита Филатов проживал недалеко от лесопилки в доме № 8 Переулка № 2 с родителями и двумя сестрами.

На вопрос «Городских вестей»: «Как такое произошло?», загоревшие до черноты рабочие лесопилки лишь отводили взгляд и пожимали плечами, мол, нам ничего не известно, спрашивайте у других. Тем временем две горы бревен, способные похоронить не то что маленького ребенка, а роту солдат,  продолжают возвышаться над территорией.

В Переулке № 2 в доме № 8, где живет семья погибшего мальчика, жители качают головами. Открывшая дверь заплаканная мама Никиты — Алла Сергеевна Гаража от комментарий отказалась: «Извините, не хочу».

Никита Фомин Фото с сайта lifenews.ru
Никита Филатов Фото с сайта lifenews.ru

— Родители у него были порядочные, хорошие, семья благополучная, не пьющие, а Никита неблагополучный какой-то был, — говорит соседка по лестничной клетке Марина Могильникова. — Ему ни в чем не отказывали, все у него было и велосипед и все остальное. Но, видимо, в крови это у него было — все таскал. Пакостил, засунул нам, что-то в замок, дочь пришла открыть не может. Никита никогда никого не называл «тетя Люся», например, или «дядя Саша», всем тыкал, мне о моем муже мог сказать: «Вон,  Димка твой идет». У них еще две взрослых дочери Соня и Наташа Гаража 18 и 25 лет, обе воспитанные. А Никита совсем не такой был…

 

Уголовное дело возбуждено

По словам  соседей, мама Никиты работает в детском саду, отец — дальнобойщик.

— Никита был сам по себе, характер такой — неуправляемый, — говорит Марина Могильникова. — Рослый, на вид ему можно было дать лет 12, но играл все с младшими, верховодил у них. Нам, соседям, много конечно неудобств доставлял: то велосипед у ребенка сломает, то у маленьких машину сломает, то воду в коляску нальет, то угонит велосипед. Все ему надо было напакостить, адреналин, наверное, через это получал. Я ругалась с ним, но он только улыбался, как говорится, косил «под дурачка».

То, что погибший Никита Филатов гулял, где хотел, не снимает ответственности с тех, кто складывает бревна без крепежа, просто наваливая их в гигантскую поленницу.

— По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», — сообщили в межрайонном следственном отделе СКР Первоуральска.