Несанкционированную свалку в Первоуральске должны убрать до конца августа

Напомним, в начале августа в редакцию «Городских вестей» обратилась жительница улицы Советская Раиса Трубникова. Жительницу Первоуральска возмутила свалка, которая спряталась в сквере между домами № 20 по улице Советская и  № 17Б по проспекту Космонавтов.

В сквере валяются картонные коробки, ящики от овощей, в полиэтиленовых пакетах соседствует и квартирный мусор. Жители переживают: если свалка продолжит расти, это плохо скажется на качестве жизни — начнет летать мусор, донимать вонь и бегать крысы.

— Не могу понять людей. Они же знают, что здесь нет мусорки. Нельзя же так! Как решить эту проблему — не знаю, — разводит руками Раиса Трубникова. — Штрафовать, если только. Ловить и штрафовать.

«Городские вести» пытались узнать, кто должен убрать эту свалку. Сотрудники УК «Дом плюс», обслуживающие дом № 20 по улице Советская говорят, что данная свалка находится на придомовой территории дома № 17Б по проспекту Космонавтов, обслуживает его муниципальная управляющая компания «ЕРЦ». Начальник производственно-технического отдела УК «ЕРЦ» Алексей Кощеев объяснил, что свалка находится на территории, которую ЕРЦ не обслуживает.

За прояснением ситуации «Городские вести» обратились к начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск Марине Шолоховой.

Марина Рашитовна пояснила, что в рамках муниципального контракта на содержание улично-дорожной сети — очистка обочин, газонов от случайного мусора производиться ПМУП ПО ЖКХ.

Марина Шолохова Фото из архива редакции
Марина Шолохова
Фото из архива редакции

В 2015 году на территории Первоуральска зарегистрировано 71 несанкционированных свалок с объёмом 11667,42 кубических метра на общую сумму 1702857,60 руб.

— Лица, допустившие нарушения «Правил благоустройства, обеспечения и порядка» несут ответственность, согласно действующему законодательству. Вред, причиненный в результате нарушения Правил, возмещается виновными лицами в порядке, установленном действующим законодательством, — говорит Марина Рашитовна. — Ведутся работы по установлению лиц, совершивших данное правонарушение, но в связи с трудностью установления виновных лиц и доказательств совершения правонарушения за организацию несанкционированных свалок, к административной ответственности в 2015 году никто не привлечен.

Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства обратилось к директору ПМУП ПО ЖКХ Юрию Прохорову с просьбой в срок до 21 августа нынешнего года произвести уборку территории.

«Городские вести» держат ситуацию на контроле.