Даже на другой стороне Земли осень близится

Блог журналиста Веры Воробьевой

Даже на другой стороне Земли осень близится. Листья словно крафтовая бумага под ногами. Сквозь городок Монтеррей течет подземная река. В сезон дождей, в сентябре или октябре, вода выходит на поверхность, а пока по опустевшему руслу гуляют лошадь и жеребенок.

На перекрестке рядом с нашим домом по воскресеньям разбивают стихийный рынок. Продают всё: от фруктов, одежды до использованных кранов и старых клеток для грызунов. Вместе с этим готовят тапасы и обсуждают новости за неделю.

Кажется, палитра зеленого здесь бесконечна. Повсюду кактусы в вазонах. Сегодня утром видела цветущий. Восхитительно! Но что действительно огорчает — на улицах очень грязно. Пакеты с мусором могут лежать посреди дороги несколько дней подряд.

По Монтеррею дешевле и быстрее передвигаться на такси. Зеленые машинки курсируют даже по крохотным улочкам. Здесь практически нет тротуаров — город не предназначен для пешеходов. В торговых центрах и университете UDEM часто можно встретить людей на колясках. Во всех учебных зданиях есть лифты, а рядом с лестницами — съезды.
***
Когда плывешь в бассейне на спине, в распахнутое окно видишь небо и листву на деревьях. Сбилась со счета на восемнадцатом проплытом бассейне. В ожидании команды тренера, чувствую, что тело стало горячее воды. Когда ныряла в первый раз, было наоборот.
***
Пришла на трансфер на вечеринку в бассейне в 11:50. В билете сказано, что отъезд в 12:00. Автобусы пустые и открыты (в Монтеррее большинство машин хозяева оставляют незапертыми). Первый организатор — русская девушка — пришла в 12:00. Отправление состоялось в 13:25.
***
Во время занятия «TV и communication» профессор Майкл спрашивает, какую должность во время съемок видео хотели бы занимать. Все поголовно отвечают «director» = режиссер, кроме тех, кто уже фотограф.
***
Жизнь – песня. Сегодня мне пел таксист. А когда добиралась до Монтеррея, в Домодедово повстречала поющего южного мигранта, который вез тележки для чемоданов.

Your sincerely,
Vera,
Mexico

[nggallery id=417].