В Первоуральске стало меньше убийств, но больше уличных грабежей

Начальник полиции Олег Грехов подвел итоги работы подчиненных за 8 месяцев текущего года

Начальник ОМВД России по Первоуральску Олег Грехов выступил перед СМИ в среду, 16 сентября. В течение этого года стражи порядка зафиксировали 1519 преступлений и правонарушений. Жители ГО Первоуральск преступали закон в среднем пять раз в день.

— Раскрыто 862 преступления, — говорит Олег Грехов. — Это больше, чем в прошлом году. Снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Их совершено 437. Более чем на половину снизилось число разбоев и грабежей. На треть упало количество  фактов нанесения тяжких телесных повреждений.

Однако, по словам Грехова, выросло число преступлений в быту. Каждое шестое преступление в округе — бытовое. Стали более опасными общественные места: улицы, парки, дворы. Если общее число грабежей уменьшилось, то количество грабежей и краж в общественных местах в этом году возросло.

— Уличная преступность молодеет, — говорит Олег Грехов. — Недавно задержали группу молодых грабителей. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло более чем вдвое. Рост уличных преступлений напрямую зависит от роста числа различных рюмочных, других мест, где продают из-под полы спирт, различные лосьоны, тоники. А число подобных мест продажи алкоголя в Первоуральске растет.

В сфере экономической безопасности за текущий год полицейские выявили 13 фактов взятки. Общий ущерб от преступлений в сфере экономики составил 135 миллионов рублей.

На встрече со СМИ начальник ОМВД России по Первоуральску наметил основные направления приложения сил стражей порядка.

— Особое внимание уделяем наркоторговле и уличной преступности, — отметил Олег Грехов. — Совместно с администрацией округа — браконьерам, «черным лесорубам».

По словам Грехова, особое внимание полицейские стали уделять стрельбам из табельного оружия. Тренируются все, но особенно усердно — сотрудники групп немедленного реагирования.

— Тренировки по стрельбе проводятся не в тире, — говорит Олег Грехов, — а в реальных погодных условиях, например, когда идет дождь и под ногами скользко.