Первоуральский общественник готовит жалобу в прокуратуру на УрФУ

 

Несколько месяцев назад в редакции «Городских вестей» прошла встреча Владимира Терехова с исполнительным директором предприятия «Русский хром 1915» Юрием Жильцовым. Владимиру Геннадьевичу передали заказанное в УрФУ исследование по поиску технологии переработки ранее накопленного шлама, технологии очистки сточных вод. Владимир Терехов не только самостоятельно изучил научный труд, но и привлек незаинтересованного специалиста. Получив экспертизу на научный труд, общественник решил обращаться в прокуратуру. Почему — в материале «Городских вестей»

«Русский хром 1915» заказал в УрФУ исследование по поиску технологии переработки ранее накопленного шлама, технологии очистки сточных вод, а также возможный выпуск продуктов на основе извлеченных компонентов. Как уточнил  Юрий Жильцов, стоимость научной работы составляет 45 млн рублей.

Досконально изучив бумаги, Терехов пришел к неутешительному выводу — 45 млн были потрачены на профанацию. Чтобы не быть голословным, Владимир Терехов обратился к специалисту, выпускнику того же УрФУ Анатолию Журавлеву — химик, стаж работы по специальности 41 год, кандидат технических наук, автор изобретений патентов и научных статей.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

— Он проанализировал пакет документов и пришел к неутешительным выводам. По очистке воды, например. Если мы очищаем воду, то, оказывается, по их технологии дополнительно получаем 300 тонн сточных вод. Очищая одно, мы загрязняем другое, — говорит Владимир Геннадьевич. — Также по одним компонентам очистка происходит, а по другим не происходит. Это само по себе является нарушением природоохранного законодательства, за что полагается штраф. Смысл какой тогда в такой технологии?

Самое интересное, проанализировав документы, эксперт пришел к выводу, что заказчик, то есть «Русский хром1915», передал университету все материалы, которые у него были по этой теме, университет, в свою очередь, в качестве отчетных материалов вернул те же самые документы, не сделав никакого творческого вклада в технологический процесс или улучшение потребительских свойств продукта.

— То есть с «Русского хрома» взяли деньги за ту информацию, которую он бесплатно, в порядке технической помощи, передал университету, — говорит Терехов. — По мнению эксперта, такая ситуация не имеет отношения к научно технической сфере, а является юридическим казусом. Несомненно, здесь имело место причинение заказчику морального и материального ущерба. Представители университета должны были взять два кубометра воды, очистить на фильтровальной установке и показать. В документах есть отчет, что они это брали, переработали, по факту они не брали ни одного кубометра воды, это подтвердили и представители завода «Русский хром». Представители университета ни разу не были на предприятии.

На вопрос общественника, какова среднерыночная стоимость таких работ, эксперт ответил: «поскольку техническая документация разработанная заказчиком не представляет потребительской ценности, то рыночной ценности она не имеет». Владимир Терехов объясняет: весь проект рассчитан на 190 млн, на сегодняшний день заплатили только 45 млн — это первая часть.

— Не вдаваясь в научные тонкости, приходим к выводу, что этот доклад ничего не стоит. Нас опять в очередной раз обманули. Я встречусь с представителями «Русского хрома», переговорим, — подытожил Владимир Геннадьевич. — И независимо от их решения, я напишу заявления в прокуратуру по факту мошенничества. Мне бы хотелось, чтобы на основании моего заявления проверили деятельность университета в этом направлении.