За самозахват и нецеловое использование земли нарушителям грозит штраф

Росреестр напоминает, что нарушителей земельного законодательства ждут штрафы: согласно кодексу  административных правонарушений, для физических лиц  их минимальный размер  установлен от 5000 руб., для юридических  — от 100 тыс. руб.

Штрафы могут быть наложены   в следующих случаях:

—   самозахват земельного участка;

—  самовольные «прирезки» земли к своему законному участку, что, по сути, также является самозахватом (чаще всего это происходит, когда на несколько метров за пределы границ перенесен забор). В этом случае законодательство позволяет выкупить прирезанную землю после согласования с местным муниципалитетом;

— нецелевое использование земли (например, на землях садового участка работает коммерческая шиномонтажная мастерская);

— неиспользование земли (когда участок под индивидуальное жилищное строительство, садово-огороднический участок находится в запустении и не используется);

— неоформление  прав на землю под гаражным боксом  в гаражно-строительных кооперативах (в этом случае  на сам гараж, как правило, зарегистрировано право собственности, а на землю под ним  нет).

Чтобы избежать штрафов на правонарушения, лучше, не дожидаясь инспектора государственного земельного надзора, урегулировать свой земельный вопрос, обратившись в соответствующие органы местного самоуправления.