Полицейские Первоуральска провели рейд по неблагополучным семьям

Накануне сотрудники Отдела МВД России по горд Первоуральск совместно с инспекторами государственного пожарного надзора и специалистом социальной службы провели рейд.
Цель мероприятия — контроль за родителями, ненадлежащим образом исполняющими обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, оказание содействия в нормализации ситуации в семье, а также проверка на предмет пожарной безопасности жилых помещений, где проживают данные семьи.

Подобная профилактическая работа проводится с населением на постоянной основе. На сегодняшний день в Первоуральске числится порядка 100 неблагополучных семей. В них воспитывается 206 несовершеннолетних детей.

Всего комиссией было запланировано посетить 6 семей, но только 5 семей удалось застать дома. Такой категории семей всегда уделяется особое внимание. В ходе визитов специалисты призывают родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни, поскольку в большинстве из них, родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе. Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает. Сейчас наступил холодный период времени года, кроме того идут осенние каникулы и большинство детей предоставлены сами себе. В случае пожара им не выйти из жилища, ведь игры дети придумывают себе сами: из подручных средств, которыми могут оказаться и спички.

1446787326_pervoru-0014

Со всеми родителями специалисты провели беседы, вручили им памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

Рейд показал, что нарушения остаются прежними: в неисправном состоянии в домах находятся отопительные печи. В непосредственной близости от них располагаются деревянные предметы. Зачастую, в домах не бывает обязательных металлических листов перед печью. И конечно, в плохом состоянии во многих домах находится электропроводка, оплавлены розетки и выключатели. Жители безответственно относятся к личной безопасности, не понимая, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей.

1446787299_pervoru-0015

Подобные рейдовые мероприятия будут продолжены в дальнейшем.