ОНФ проведет совещание регионов Урала по проблемам капитального ремонта

Общероссийский народный фронт организует в Екатеринбурге межрегиональное совещание по теме актуальных проблем капитальных ремонтов. Мероприятие состоится 12 ноября, в нем примут участие регионы УФО и Пермский край.

В середине октября ОНФ провел общероссийский мониторинг качества капитального ремонта в многоквартирных домах. По итогам мониторинга выявлен ряд проблем в работе региональных операторов, характерных для всех регионов Урала.

Так, не учитывается мнение жильцов при составлении смет и определении объемов работ. Зачастую в сметы включаются самые дешевые работы, либо те, которые незадолго до этого были выполнены самими жильцами. В нескольких городах из-за позднего начала капитального ремонта была задержана подача тепла, люди грелись с помощью газовых плит. Позднее прокуратура Свердловской области заявила, что капитальный ремонт в регионе завершен только в пяти домах из 969 запланированных на 2015 год.

Аналогичные случаи были зафиксированы во всех регионах Урала.

— Мы видим, что возникающие проблемы идентичны и носят системный характер. Поэтому было принято решение обсудить их со всеми участниками процесса – региональными операторами, подрядчиками, жильцами домов. К разговору также приглашены представители исполнительной власти и правоохранительных органов, — рассказал директор Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

По итогам совещания будут сформированы общественные предложения для региональных органов исполнительной власти.