Бокс столичного масштаба — в Первоуральске прошла «Стальная битва»

 

Уверен, что большинство первоуральских зрителей, пришедших вечером 13 ноября поболеть за первоуральского боксера Марка Урванова, во время просмотра поединков не раз задавали себе вопрос: «За что нам такое счастье?»

 

Потому что география участников пятничного турнира «Стальная битва» поражала своим прямо-таки столичным масштабом и заставляла сомневаться в реальности происходящего. Представитель африканского континента из Камеруна, боксирующий в нашем городе, событие уже само по себе вызывающее изумление. А здесь еще в добавок Беларусь, Армения и наши соотечественники из Москвы, Омска и других городов России. Спортивные регалии бойцов захватывали дух не меньше, чем география: первые номера рейтинга федерации профессионального бокса, призер чемпионата России по кикбоксингу, в поединке по боям без правил встретились чемпион Европы ProFC и чемпион России по самбо.

В чувство приводили врачи

Среди первых участников турнира, незадействованных в главных встречах вечера, следует отметить, что бурные овации зрителей заслужил поразивший всех своей техникой армянский боксер Жора Хамазарян, пославший своего соперника из Перми в глухой нокаут (в чувство спортсмена приводили выскочившие на ринг врачи). В схватке, по правилам смешанных единоборств, по старинке озаглавленной организаторами более звучным «боем без правил», победу болевым приемом на ногу одержал чемпион России по самбо Иван Штырков.

IMG_4535


Но из восьми поединков турнира первоуральцев больше всего интересовали последние три, так как в двух главных боях вечера на кону стоял титул чемпиона Урала и Сибири. В весовой категории до 57 кг боксер из Первоуральска Марк Урванов должен был встретиться на ринге с представителем Омска Беимбетом Есовым. В весе до 59 кг за титул бились екатеринбуржец Михаил Алексеев и спортсмен из Нягани Мусаиб Асадов. С не меньшим интересом публика ждала встречи бойцов супертяжелой весовой категории: приехавшего из Украины и живущего в Первоуральске Сергея Кронебергера и камерунца Стива Тагнанга Момо.

Не всякий бой можно выиграть

Для 142-х килограммового богатыря Сергея Кронебергера, призера чемпионата Украины по толканию ядра, этот бой был дебютом в профессиональном боксе.

IMG_4636

Впрочем, как и для африканского кикбоксера Стива Тагнанга, который ради этого боя и возможного контракта с ведущей промоутерской компанией страны, организовавшей турнир в Первоуральске, месяц назад приехал в Россию. Уже на взвешивании стало ясно, что камерунец сильно проигрывает Сергею в габаритах. То, что ростом меньше на десяток сантиметров, так это в боксе еще не принципиальный недостаток. Но вес! Весил представитель жаркого континента аж на добрых 50 килограммов легче. Правила профессионального бокса диктуют жесткие условия — все спортсмены, показывающие на весах свыше 91 кг, должны выступать в одной весовой категории. Вот так и свела судьба украинца Кронебергера и камерунца Тагнанга Момо в одном первоуральском ринге.

Фото Анны Неволиной
В атаке Сергей Кронебергер Фото Анны Неволиной

Уже на первой минуте встречи ловкий камерунец сумел послать Сергея в нокдаун проведя точный контрудар в голову. Зал, явно симпатизирующий проживающему в Первоуральске спортсмену, замер, и рефери в ринге считал положенные на нокдаун 10 секунд в полной тишине. К чести Сергея Кронебергера, он нашел в себе силы встать и продолжить поединок, подарив зрителям надежду на свою победу. А на это у него были все шансы, потому что Сергей рассвирепел и набросился на африканца со всей своей богатырской удалью. Сказать, что бедного Тагнанга Момо штормило от оплеух Кронебергега, это значит ничего не сказать. Камерунец буквально летал от каната к канатам, клонясь при этом к земле, как плакучая ива. Но с какой-то невероятной, только присущей африканцам пластичностью, умудрялся не падать и оставался на ногах, демонстрируя публике, что у камерунских воинов с духом тоже все в порядке.

IMG_4639
Камерунский боксер Стив Тагнанг Момо Фото Анны Неволиной

Будь удары Сергея Кронебергера чуть более чётче и хлёстче, Стив Момо возможно бы и упал, но из-за небольшого боксерского опыта Сергея эти удары больше походили на оплеухи и затрещины. Камерунец выстоял и в третьем раунде отправил Кронебергера в нокаут. Сильно расстраиваться Сергею не стоит, как говорил Портос в «Трех мушкетерах»: «Не всякий бой можно выиграть». Надо еще больше сконцентрироваться на усердных тренировках и победы обязательно придут.

Нокаут в первом раунде

Первый бой за титул чемпиона Урала и Сибири с участием Михаила Алексеева и Мусаиба Асадова прошел все отведенные ему восемь раундов. Большую часть боя Асадов провел в глухой защите, надеясь поймать Михаила на действиях в контратаке. Однако, Алексеев не дал ему этого сделать, отработав весь поединок в высоком темпе и навязав жесткий прессинг своему сопернику. Судьи единогласным решением отдали победу екатеринбуржцу, и Михаил заслуженно завоевал свой титул.


Выход на ринг Марка Урванова был обставлен очень красиво и сопровождался мужским хоровым пением арт-студии BELLISSIMO. Казалось, что этот вечер собравшихся уже больше ничем не удивит, но у противника Марка, омича Беимета Есова, была на этот счет своя точка зрения. У Есова хорошая любительская карьера, в которой он уже был чемпионом Сибири. Но в профессиональном боксе у него дебют.

Фото Анны Неволиной
Мусаиб «Супер» Асадов готов к бою за титул чемпиона Урала и Сибири в весе до 59 кг Фото Анны Неволиной

Каково же было удивление местной публики, когда омский спортсмен с первых секунд, без разведки, бросился в атаку на Урванова и стал работать первым номером. Вероятно, Есов старался показать первоуральскому боксеру, что может быть он тут и местная звезда, ради которой хор поет, но хозяином в ринге будет он и титул чемпиона Сибири должен быть его и в профессионалах. Такая самонадеянность была тут же наказана: Беимбет пропустил боковой справа, затем слева, затем снова слева, как говорится, приуныл, и под градом ударов Марка осел на канаты, после чего рефери остановил поединок.
Позже, выйдя к прессе, омский спортсмен говорил, что еще мог бы продолжать бой, но судье виднее, и главные победы Беимбета еще впереди. Таким образом, Марк Урванов победил нокаутом в первом раунде и стал чемпионом Урала и Сибири в весовой категории до 57,2 кг.

Марк Урванов Фото Анны Неволиной
В атаке Марк Урванов
Фото Анны Неволиной

От редакции. Главным вопросом журналистов к организатору турнира Алексею Титову был: возможны ли еще подобные спортивные праздники в нашем городе? Алексей сказал, что готов организовать Марку Урванову в Первоуральске бой за титул чемпиона России, главное, чтобы местные власти сделали хоть какие-то шаги в направлении к этому желанию, например, помогли с арендой и другими административными вопросами. Профессиональные спортсмены, такие как Марк Урванов, мотивируют местных мальчишек (в зале действительно было много детей и подростков) к занятию спортом. Хотелось бы надеяться, что местные чиновники проявят интерес к подобным мероприятиям.

[nggallery id=437].