17-летняя школьница из Екатеринбурга выкупила за 100 тысяч рублей полицейского коня, которого списали на мясо

Мерседес за 100 тысяч

Несколько лет гнедой конь по кличке Вояж нес службу в рядах конной полиции Первоуральска. На пенсию мерина отправили после отъезда его наездника-полицейского в длительную командировку. Владелец решил, что содержать рослого коня слишком невыгодно, и захотел отправить Вояжа на живодерню.

О грядущей трагической судьбе животного узнала 17-летняя Анастасия Кравченко, которая несколько лет помогала на конюшне и мечтала о своей лошади. Она обратилась к родителям с просьбой помочь, и те договорились выкупить животное по цене 120 рублей за килограмм — коня оценили в сумму около 100 тысяч рублей.

— Мне хозяин его сказал: Вояж не работает, отправим его на мясо, — говорит Анастасия порталу lifenews.ru. — А сам вместо него собрался двух новых лошадей прикупить.

Анастасия познакомилась с конём три года назад: девочка мечтала о своей лошади, поэтому помогала на конюшне. Из всех животных Вояж нравился ей больше других. Поэтому когда Настя узнала, что коня отдадут «на мясо», обратилась к родителям. Учитывая, что Вояж весил около 900 килограммов, за него отдали 100 тысяч рублей. Добрая девушка подарила коню не только жизнь, но и новое имя — мерин стал Мерседесом.

Самый дружелюбный

Конь, который провёл взаперти несколько месяцев, на первой прогулке снёс ограждение. Чтобы прийти в форму, мерину пришлось сесть на диету: каждый день он съедает 15 килограммов сена, шесть килограммов овса, лакомится морковкой, по три часа он проводит на свежем воздухе.

— Когда он впервые прибыл к нам на конюшню, не понимал, где находится, и был ошарашен, — рассказывает владелица конного клуба Светлана Цыкина. — Несколько месяцев он провёл взаперти. Для лошади — вольного животного — это хуже, чем одиночная камера для человека.

«Городские вести» писали про Вояжа, когда рассказывали о четвероногих помощниках первоуральских полицейских. Тогда наездник коня — Эдуард Каримов, души не чаял в своем товарище:

—  Вояж — самый дружелюбный, — рассказывал Эдуард. — Охотно играет с лошадьми и людей не боится, дает к себе подойти. Я воспитываю его «пряником», кнут к животному — неэффективный метод воспитания. Я ему каждый день гостинцы приношу, нужно, чтобы лошадь привыкла к хозяину. А он встречает меня каждый раз, радуется.

Сейчас радовать Мерседеса-Вояжа гостинцами будет Настя Кравченко.