Где и как отметить Масленицу в Первоуральске

Наелись уже блинов? Пора и растрястись. О том, где горожан ждут народные гуляния на Масленицу, мастер-классы и другие мероприятия — в нашем материале.

Читаем, как традиционно справляли Масленицу наши предки и как пекут блины сотрудники нашей редакции.

В парке культуры и отдыха народное гуляние в честь Масленицы состоится 13 марта с 11.30 до 16.00. Праздник будет идти на центральной площадке парка. В программе примут участие народные коллективы города Первоуральска, артисты театра драмы «Вариант». Так же будут организованы спортивные мероприятия. Горожанам будет предложены горячая выпечка, чай, кофе и сладости. Среди участников конкурсов будут разыграны призы. Масленицу сожгут в 15.00 на вертолетной площадке.

Неплохой праздник предлагает и база отдыха «Сосновый бор» совместно с комитетом молодежи и профкомом ОАО ПНТЗ. Пусть вас не пугает, что база находится далеко от города — в течение дня будут курсировать три бесплатных автобуса по следующему маршруту:

Автобусы №1, 2 выезжают из города Первоуральск в 11:20 и едут до «Соснового бора» со следующими остановками: ДК ПНТЗ — Техникум — Стоматология — Шайтанка — пос. Билимбай ост. «Гора» — «Сосновый бор».

Автобус №3 выезжает из с.Битимка в 11:20 и едет до «Соснового бора» со следующими остановками: с.Битимка — Вересовка — АРЗ — Извездная — пос.Билимбай (пельменная) — Центр — Администрация — магазин №5 — «Сосновый бор».

Обратно автобусы отправляются от базы отдыха в 15:00.

В программе:
— веселые гуляния с песнями, конкурсами и хороводами;
— веселые старты для детей и взрослых;
— «царь горы», катание на горках, лыжах;
—детская комната с игрушками и раскрасками;
—походная баня, купание в проруби
— взятие снежной крепости;
— катание на лошадях
— блины, пироги, горячий чай.

В Народном доме так же принимают гостей.
— Мы проведем вечерку 13 марта в Народном доме примерно в 19.00, — говорит директор Сергей Саблин. — Будут игры, традиционное сжигание Масленицы. Обязательно принесем блины, и приглашаем всех желающих на наш праздник, мы будем рады вас видеть.