Президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод войск из Сирии

Президент России Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод основной части российской группировки из Сирии.

Одновременно глава государства поручил министру иностранных дел Сергею Лаврову активизировать участие России в организации мирного процесса урегулирования в Сирии, сообщает tass.ru.

Решение о выводе войск, согласованное Москвой с Дамаском, стало возможным благодаря тому, что российская группировка выполнила поставленные перед нею принципиальные задачи, подчеркнул Путин в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом.

В Вашингтоне и европейских столицах, для которых решение Путина стало, судя по всему, полной неожиданностью, пока воздерживаются от оценок того, как решение российского президента может повлиять на процесс урегулирования сирийского конфликта.

— Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики, — заявил глава государства в понедельник вечером на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

Президент подчеркнул, что российские пункты в Тартусе и на авиабазе Хмеймим должны продолжить работу в прежнем режиме.

— Наши пункты базирования — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха, — поставил задачу главнокомандующий.

Путин добавил, что остающимся в Сирии российским военным предстоит заниматься контролем за соблюдением режима прекращения огня.

— Часть нашей воинской группировки находилась в Сирии традиционно в течение многих предыдущих лет, а сегодня должна будет исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса, — указал глава государства.

Он дал высокую оценку действиям российских военных, отметив, что они «проявили профессионализм, слаженность, умение организовать боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общих границ».

Глава государства подчеркнул, что за время операции России удалось создать пусть и небольшую, но эффективную военную группировку.

— Эффективная работа наших военных создала условия для начала мирного процесса, — заявил президент.