В Первоуральске работает конный клуб, где учат «летать»

— Человек всегда мечтал научиться летать, — говорит тренер Светлана Шемелина. — Я научилась. Мне достаточно сесть на коня, и я летаю. Кроме тела окрыляется и душа. Попробуйте сами…

Приглашаем взрослых и детей заняться конным спортом в конно-спортивной школе «Возрождение» на базе ФОК «Гагаринский». Запись по телефону +7 (3439) 27-95-15, 27-95-13

Полезная информация на сайте ФОК «Гагаринский» и в группе ВКонтакте

Личный опыт

Мы находимся в конном клубе на территории ФОКа «Гагаринский». Открытый манеж расположился недалеко от стадиона и бассейна, среди сосен и елей. Лошадки смотрят на нас умными глазами и изредка пофыркивают. Всего лошадок три. Светлана Васильевна с любовью рассказывает про них.

— Самая большая — владимирский тяжеловоз Целина, она у нас не так давно; орловская рысачка Алиса — белая, стройная, длинноногая; а это — Золотой, наш красавец, видите, он цвета золота.

Золотой Фото Анны Неволиной
Золотой Фото Анны Неволиной

Передо мной жеребец бежевого цвета с темной гривой. Красивый-красивый. На него и предлагает мне сесть Светлана Васильевна. Понимаю, что мне предстоит вскарабкаться на высоту более метра. На Золотом нет седла, только вальтрап и гурта. С помощью тренера оказываюсь на коне, но это еще не все — необходимо сесть правильно. Тренер терпеливо объясняет мне тонкости правильной посадки — прямая спина, откинутые назад плечи, согнутые ноги прижаты к телу животного. Судорожно цепляюсь за поводья — и мы движемся по манежу с черепашьей скоростью.

Первое впечатление смешанное: улыбка не сходит с лица, конь — милашка, хочется гладить, разговаривать с ним, но в то же время страшно — это же конь, большое животное и я не знаю, чего от него ожидать!

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Что самое важное для всадника? Всадник — звучит гордо, надо соответствовать: спину прямо, плечи назад, — продолжает Светлана Васильевна. — Коня нельзя бояться, он тонко чувствует твое состояние. Необходимо, чтобы ты доверяла себе, тренеру и животному.

Светлана Шемелина — в конном клубе и чуткий тренер, и заботливый хозяин. За нашу тренировку она еще не раз скажет, как любит свою работу. За что? За то, что каждый раз на тренировке видит, как любой человек, садясь на коня, забывает все свои проблемы и неизменно становится добрым.

— Погладь Златика, не бойся. Конь должен понимать, что от человека не исходит никакого негатива — только добрые, хорошие эмоции. Что такое конь по природе? Это пища для хищников. Поэтому они чувствуют страх за версту, боишься ты – страх передается ему, он начинает беспокоиться, перестает быть послушным, — говорит тренер.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Золотой — спортивный конь, он прекрасно выполняет прыжки через барьер, берет хорошую высоту. А еще он очень чуткий, как только чувствует под собой новичка, становится неторопливым, даже медлительным. Именно поэтому новичков, как правило, садят на него.

— Шагом! — командует коню тренер.

— При езде верхом очень важно держать равновесие. Помнишь, как в детстве на велосипеде — нашел равновесие — и можете уверенно ехать без рук и без ног, — продолжает Светлана Васильевна.

Вспоминаю детский опыт. Обучаясь кататься на велосипеде, я не пропустила ни одну канаву, ни один куст с крапивой. А уж сколько моих обучающих родственников пострадало… Но Золотой, как и обещала Светлана Васильевна, был чутким к моему состоянию, улавливал малейшее движение, мне даже казалось, что он помогал мне обрести равновесие.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Теперь за уздечку не держись, — руководит тренер. — Сначала правую руку в сторону, теперь — левую. А теперь обе.

Сначала мне казалось, что падения не миновать. Но через несколько минут начала получать огромное удовольствие от прогулки. Природа, свежий воздух, релаксация, послушное и теплое животное подо мной. Закрываю глаза, представляю себе в длинном, бархатном платье, разъезжающей по тропинке леса. Волосы развеваются в разные стороны. Элизабет Беннет из «Гордости и предубеждения» — не иначе.

— А теперь рысь, — возвращает меня в реальность инструктор. — Я вижу, что ты хорошо держишься верхом, уже готова попробовать рысь. Золотой — хороший конь, у него рысь мягкая.
Ощущения не передать словами. Мне было страшно, но, в то же время меня наполняла радость от ощущения скорости и от преодоления своих страхов.

— Работа с лошадью — это работа в команде. Если конь почувствовал, что на нем человек сильный, волевой, то он будет слушаться, — говорит Светлана Васильевна. — Важно еще и подружиться с ним и тогда, он будет чувствовать, что человеку надо.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Более получаса верхом, а спешиваться не хотелось. Восторг от верховой езды, от общения с таким прекрасным животным преобладало над страхом и неуверенностью.

Полезности

Светлана Васильевна не простой тренер, она — иппотерапевт. Иппотерапия — верховая езда в лечебных целях. Доказано, что верховая езда оказывает биомеханическое воздействие на организм человека, укрепляя его. При этом улучшается не только физическое, но и психическое состояние человека. Движения мышц спины лошади оказывают массирующее и разогревающее воздействие на мышцы ног и таза всадника, а удержание равновесия, синхронизация движений, поддержание правильной посадки заставляют работать практически все мышцы тела. Это способствует улучшению кровообращения, развитию мелкой моторики, гармонизирует восприятие мира у человека. Иппотерапия показана больным с самыми разнообразными заболеваниями. Немаловажным фактом является то, что начинать обучение верховой езде могут и люди старше 50 лет. Ведь поездки верхом сопровождаются минимальной нагрузкой на слабейшую часть человеческого скелета, которой являются суставы, а в пожилом возрасте суставы у человека изношены, поэтому для них и важна умеренная нагрузка.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

У Светланы Васильевны занимаются дети с таким заболеваниями, как ДЦП, гиперкинезы, взрослые люди с нарушениями осанки, травмами позвоночника, депрессивными состояниями. Все без исключения пациенты отмечают улучшение в своем состоянии.

Островок счастья

Кроме меня на манеже занимались Дарья Сафарова со своей мамой Ксенией. Они начали заниматься с нуля и за полгода научились не просто держаться на коне, но и совершать прыжки через барьер. Дарья рассказывает, что сидя верхом на лошади можно еще и танцевать вместе с лошадью под музыку, этому они тоже обучаются. Ксения Сафарова — психолог, поэтому может дать оценку пользы занятий конным спортом не только как обыватель, но и как специалист.

Ксения Сафарова Фото Анны Неволиной
Ксения Сафарова Фото Анны Неволиной

Ксения отмечает, что ее дочь из замкнутого и неуверенного в себе подростка превратилась в смелую, уверенную в себе, общительную девочку. Для себя Ксения видит пользу в занятиях конным спортом в профилактике профессиональной деформации, исправлении деформации осанки, появившейся вследствие сидячего образа жизни и борьбе со стрессами.

— Посмотрите на нас, с наших лиц не сходит улыбка, — говорит Ксения. — Каждый раз мы получаем здесь огромную порцию положительных эмоции, на всю неделю заряжаемся хорошим настроением. Это наш островок счастья.