В Первоуральске прошло праздничное шествие в честь Дня Победы

Фото-видео репортаж с площади Победы

[et_pb_section admin_label=»section»][et_pb_row admin_label=»row»][et_pb_column type=»4_4″][et_pb_text admin_label=»Текст» background_layout=»light» text_orientation=»left» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»]

Дурная традиция — дождь и пасмурная погода каждое 9 мая вот уже несколько лет — наконец,  нарушилась. Сегодня в праздничный день погода к Первоуральску была благосклонна — солнечно, чистое небо, отсутствие ветра.

На главную городскую площадь, где должно пройти праздничное шествие в честь Дня Победы, горожане начали приходить заранее, общались со знакомыми, занимали места, откуда будет лучше видно марширующих. Больше всего пока людей не на самой площади, а у фонтана.

— Папа, а когда еще будет День Победы? Я тогда тоже в садик не пойду, — спрашивает мальчик лет пяти в красной бейсболке и наколотой на джинсовке георгиевской ленточкой.

— Только в следующем году. А пока в садик придется походить, — спокойно отвечает папа.

— Целый год! — возмущен мальчик.

Вова Андреев, так зовут мальчика, с самого рождения не пропускает праздничного шествия по случаю Дня Победы. Как рассказал его папа Алексей, прапрадедушка Вовы принимал участие в Великой Отечественной войне.

— Знаем, что призывался из своей деревни под Омском, будучи уже семейным человеком. Служил, письма прабабушке писал, но с фронта не вернулся — пропал без вести, — рассказывает Алексей. — День Победы для нашей семьи — святой праздник, сыну тоже объясняем, кто такие ветераны, какой подвиг они совершили, что это за праздник.

Фотографии кликабельны

[/et_pb_text][et_pb_gallery admin_label=»Галерея» gallery_ids=»34398,34399,34400,34401,34402,34403,34404,34405,34406,34407,34408,34409,34410″ fullwidth=»off» posts_number=»12″ show_title_and_caption=»off» show_pagination=»off» background_layout=»light» auto=»off» hover_overlay_color=»rgba(255,255,255,0.9)» caption_all_caps=»off» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»] [/et_pb_gallery][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=»Строка»][et_pb_column type=»1_3″][et_pb_number_counter admin_label=»Счетчик с числами» title=»ветеранов осталось в Первоуральске» number=»90″ percent_sign=»off» counter_color=»#000000″ background_layout=»light» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»] [/et_pb_number_counter][/et_pb_column][et_pb_column type=»2_3″][et_pb_text admin_label=»Текст» background_layout=»light» text_orientation=»left» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»]

Тем временем ветераны занимали свои почетные места у памятника. Еще до начала торжественного мероприятия представителей героического поколения задарили гвоздиками. Ярче всех улыбается ветеран Великой Отечественной войны Павел Казанцев. Павел Парфенович уже и сфотографировался со всеми желающими — незнакомыми ему людьми, и показал заинтересованным школьникам свои награды. А показать действительно есть что — Павел Парфенович воевал на четырех страшных фронтах. Своими знаковыми боями на Белорусском и Украинском фронтах Павел Парфенович гордится, рассказывает и про взятие Будапешта, Вены и Праги.

— Три дня мы держали оборону в Австрии. Немец сильно сопротивлялся, мы несколько раз в день делали артподготовку.  Меня там немного ранило… Контузия головного мозга. Минометами нас обстреливали, — рассказывает Павел Парфенович. — День Победы для меня — главный праздник. Китель чищу 8 мая, медали поправляю. Радуюсь поздравлениям, особенно когда мальчишки поздравляют, я им всегда объясняю, что надо в армию идти — Родину учиться защищать.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=»Строка»][et_pb_column type=»4_4″][et_pb_gallery admin_label=»Галерея» gallery_ids=»34411,34412,34413,34414,34415,34416,34417,34418,34419,34420,34421,34422″ fullwidth=»off» posts_number=»12″ show_title_and_caption=»off» show_pagination=»off» background_layout=»light» auto=»off» hover_overlay_color=»rgba(255,255,255,0.9)» caption_all_caps=»off» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»] [/et_pb_gallery][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=»Строка»][et_pb_column type=»2_3″][et_pb_text admin_label=»Текст» background_layout=»light» text_orientation=»left» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»]

Ровно в 10 часов начинается праздничное шествие. Открыл парад начальник военного комиссариата города Первоуральска Сергей Дарманов. В колоннах — военные и офицеры в отставке, воспитанники патриотических клубов, кадеты, участники кинологического клуба, школьники, студенты и, конечно, участники «Бессмертного полка». Колонна последних была самой многочисленной. Тысячи первоуральцев с портретами солдат в руках прошли по площади под военную музыку, которая сменилась с торжественной на грустную.

В прошлом году в ряды Полка встал президент России Владимир Путин. В этом году, соблюдая новую традицию, в ряды Бессмертного полка в Первоуральске встали представители администрации, в том числе сити-менеджер Алексей Дронов.

Далее торжественные мероприятия с центральной площади города переместились на Мемориал Славы. Там же прозвучат залпы в честь павших и живых героев войны.

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type=»1_3″][et_pb_number_counter admin_label=»Счетчик с числами» title=»лет самому молодому фронтовику» number=»90″ percent_sign=»off» counter_color=»#000000″ background_layout=»light» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»] [/et_pb_number_counter][et_pb_number_counter admin_label=»Счетчик с числами» title=»лет самому мудрому ветерану» number=»97″ percent_sign=»off» counter_color=»#000000″ background_layout=»light» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»] [/et_pb_number_counter][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=»Строка»][et_pb_column type=»4_4″][et_pb_text admin_label=»Текст» background_layout=»light» text_orientation=»left» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»]
[/et_pb_text][et_pb_gallery admin_label=»Галерея» gallery_ids=»34423,34424,34425,34426,34427,34428,34429,34430,34431,34432,34433″ fullwidth=»off» posts_number=»12″ show_title_and_caption=»off» show_pagination=»off» background_layout=»light» auto=»off» hover_overlay_color=»rgba(255,255,255,0.9)» caption_all_caps=»off» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»] [/et_pb_gallery][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=»Строка»][et_pb_column type=»1_3″][et_pb_number_counter admin_label=»Счетчик с числами» title=»ветеранов ушли из жизни за прошедший год» number=»45″ percent_sign=»off» counter_color=»#000000″ background_layout=»light» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»] [/et_pb_number_counter][/et_pb_column][et_pb_column type=»2_3″][et_pb_text admin_label=»Текст» background_layout=»light» text_orientation=»left» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»]

После парада некоторые пошли пешком за «Бессмертным полком», другие — остались отмечать праздник на площади. Для ветеранов, как и в прошлые года, организовали автобус до Мемориала Славы. Курировал ветеранов председатель Первоуральского городского Совета ветеранов Александр Слабука.

— Для меня, еще когда я был мальчишкой, этот праздник стал самым святым. Я хорошо помню своего деда по маминой линии — фронтовика. Я сам прочувствовал, что значит война, — говорит Александр Викентьевич. — Лучше, чем поэт, про этот праздник и не скажешь, действительно, со слезами на глазах.

Ветераны продолжали усаживаться в автобус, чтобы поехать почтить погибших фронтовиков у Мемориала Славы. К ним продолжали подбегать горожане — фотографироваться, дарить цветы и шарики, просто пожать руки и сказать еще раз «спасибо».

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=»Строка»][et_pb_column type=»4_4″][et_pb_gallery admin_label=»Галерея» gallery_ids=»34434,34435,34436,34437,34438,34439,34440,34441,34442″ fullwidth=»off» posts_number=»12″ show_title_and_caption=»off» show_pagination=»off» background_layout=»light» auto=»off» hover_overlay_color=»rgba(255,255,255,0.9)» caption_all_caps=»off» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»] [/et_pb_gallery][et_pb_text admin_label=»Текст» background_layout=»light» text_orientation=»left» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»]

Фото Анны Неволиной

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]