Необычные кольца, дутые цепочки — какие ювелирные украшения сегодня в тренде

О ювелирной моде читателям «Городских вестей» рассказали сотрудники первоуральского ювелирного магазина «Алмаз».

Группа магазина «Алмаз» ВКонтакте

ул. Трубников, 60

Тел. 8(3439)64-21-01

Чтобы быть модным, недостаточно одеваться в соответствие с трендами, делать актуальные прически и маникюр. По-настоящему модным можно стать только тогда, когда абсолютно все элементы образа отвечают тенденциям мировых подиумов. А значит, модными должны быть и драгоценности. Именно о ювелирной моде читателям «Городских вестей» рассказали сотрудники первоуральского ювелирного магазина «Алмаз».

Ювелирный салон "Алмаз" Фото Анны Неволиной
Ювелирный салон «Алмаз» Фото Анны Неволиной

Тут полосочка, тут точечка

Сегодня в тренде ювелирной моды — комбинированные из красного и белого золота изделия.
Надо отметить, что золото в чистом виде — необыкновенно мягкий металл, оставить царапину на котором может даже ноготь. Носить украшения из чистого золота невозможно.

При покупке подвески и цепочки, обращайте внимание на то, сколько они весят. Цепочка должны быть в два раза тяжелее подвески. В противном случае звенья цепи растянутся или вовсе порвутся. Это не заводской брак, а физика.

Поэтому для повышения его прочности и носкости к золоту добавляются различные примеси. Так белое золото получает прочность и серебристый отлив, благодаря входящим в его состав палладию и цинку. А красное золото обязано своим оттенком меди.

— Не стоит думать, что раньше золото было лучше. Какое золото было, такое и есть. Стандарты в России с советских времен не изменились, — заверяет продавец-консультант ювелирного магазина «Алмаз» Кирилл Ураев.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Серьги, подвески, кольца, сделанные из красного и белого золота, пользуются большой популярностью у первоуральцев.


Искусственно выращенные драгоценные камни, как говорят в «Алмазе», ничем не уступают своим природным собратьям. Изначально они создавались как более бюджетная замена настоящим драгоценным камням. Их химическая и молекулярная формула полностью идентична камням, извлеченных из земных недр.

Точно так же и искусственно выращенный жемчуг — это аналог того, что растет в естественных условиях, когда в раковину попадает песчинка и моллюск, включая защитный механизм, начинает обволакивать ее перламутром. Для того, чтобы ускорить и усовершенствовать процесс создания жемчуга, в раковину к моллюску помещают небольшой шарик, который запускает процесс «делания» жемчуга и гарантирует ему идеальную форму.


Еще одна тенденция ювелирной моды нынешнего сезона — минимализм. Изящные кольца и серьги в виде дорожек, кольца с одиночными камнями, тонкие браслеты и цепочки, миниатюрные одиночные подвески.

Обручальные кольца практически не подвержены моде. Молодожены выбирают их исключительно по своему вкусу: кто-то классику, кто-то самые модные — из сочетания красного и белого золота от SOKOLOVа.

— Молодежь, которая следует модным тенденциям, носит так: тут золотая полосочка, тут золотая полосочка, тут точечки, — говорит Людмила Данилова, продавец-консультант ювелирного магазина «Алмаз».

Еще одна особенность современной ювелирной моды — увлечение изделиями российского ювелирного завода SOKOLOV. Как поясняют продавцы-консультанты «Алмаза», изделия от SOKOLOVа отличает оригинальность и широкий модельный ряд, что и привлекает покупателей. SOKOLOV предлагает украшения как из золота, так и из серебра.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Стопочки в подарок

Особой популярностью в последнее время стали пользоваться кольца в виде корон: самых разных размеров и форм, с драгоценными камнями и без.

Из природных камней первоуральцы предпочитают украшения с лондон-топазами.

— Лондон-топаз — этот тот же самый топаз, — поясняет Кирилл Ураев, — только его подвергают специальной обработке, что придает ему более темный, насыщенный цвет — цвет морской волны. Обычный топаз имеет голубой цвет.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Так же стабильно популярны украшения с голубыми топазами, гранатами, раухтопазами, аметистами, опалами, бирюзой, александритами.

У молодых отцов вошло в моду покупать своим супругам на рождение малыша украшения с изображением детских стопочек. Это может быть подвеска или кольцо из золота или серебра. Также новорожденным, как и всегда, принято дарить серебряные ложечки.


Современные производители покрывают украшения из золота и серебра родием — металлом платиновой группы. Родий защищает ювелирные украшения от внешних воздействий, повышая их носкость.

Изделиям из серебра родий придает вид белого золота.

Чтобы золотые и серебряные украшения радовали своим сиянием и блеском долгие годы, необходимо соблюдать ряд правил. В них нельзя мыться (особенно в бане), спать и допускать соприкосновения с косметическими и моющими средствами.

В противном случае родий быстро истирается, драгоценные металлы тускнеют.


Еще одна тенденция времени — неполновесные украшения из золота. То есть те браслеты и цепочки, которые называют, дутыми.

— Стоят такие украшения не так дорого, как полновесные, а выглядят и носятся так же хорошо, — уточняет Кирилл Ураев.

Все больше покупателей начинают приобретать серебряные позолоченные цепочки. Связано это опять же с доступной ценой и хорошим качеством.

IMG_5272

По-прежнему популярны в качестве небольших презентов ложки-загребушки, кошельковые мышки из золота и серебра, служащими амулетами, повышающими благосостояние своих владельцев.


До конца мая в магазине «Алмаз» можно обменять свои старые золотые украшения на новые по цене 1900 рублей за грамм