Первоуральские школьники написали ЕГЭ по русскому языку

Сегодня в 10:00 у городских школ №№ 5, 2, 15 и 11 с гелиевыми ручками и паспортами в руках собрались выпускники. Для кого-то русский язык — первый экзамен в этом году, а кто-то уже сдал экзамены по географии и литературе, которые прошли несколькими днями ранее.

Сегодня в 10:00 у городских школ №№ 5, 2, 15 и 11 с гелевыми ручками и паспортами в руках собрались выпускники. Для кого-то русский язык — первый экзамен в этом году, а кто-то уже сдал экзамены по географии и литературе, которые прошли несколькими днями ранее.

В управлении образования отмечают, что нарушений в процедуре проведения экзамена обнаружено не было.

— В этом году русский язык сдают 564 выпускника 2016 года и 19 выпускников прошлых лет, общее количество — 583 человека, — говорит ведущий специалист отдела сопровождения аттестационных и аккредитационных процессов управления образования Марина Ковалева. — По причине болезни не смогли прийти на экзамен 4 человека.

Телефон горячей линии Рособрнадзора, куда могут позвонить родители, преподаватели, учителя, организаторы, выпускники и задать интересующие их вопросы: +4959848919, с понедельника по пятницу до 17:00

Экзамен по русскому языку состоит из двух частей. Первая — тестовая часть — складывается из 24 заданий, ответом на которые являются цифры, последовательность цифр или слово (несколько слов). Вторая часть — это сочинение по прочитанному тексту. Чтобы выполнить экзаменационные задания, школьникам дается 3,5 часа. Сейчас все выпускники уже сдали свои работы и с нетерпением ждут результатов, которые должны быть сообщены им 14 июня.

Минимальный порог, установленный для экзамена по русскому языку в этом году — 24 балла. Для поступления в ВУЗ выпускникам нужно набрать не менее 36 баллов.

Срок действия результатов ЕГЭ, с которыми экзаменующиеся могут поступать в ВУЗы — 4 года.