Балкон может стать частью комнаты или островком природы

Наверняка многим хочется, чтобы идеально выглядела не только квартира, но и балкон. Балконы в квартирах — это маленький кусочек улицы в наших домах. Как его обустроить — дело вкуса. Одни предпочитают превратить балконы в продолжение комнаты, утеплить их и выставив туда часть мебели. Другие, напротив, считают, что балкон должен оставаться частью уличной природы.

Задавайте вопросы

Весь июнь в торговой компании ПРАГМА скидка 10% на остекление балконов и лоджий (изготовление конструкции + установка).

В обоих случаях к приведению балкона в порядок необходим профессиональный подход. Мало кто решается самостоятельно остеклять и утеплять его. Большинство обращается в специализированные компании. О том, на что надо обратить внимание при заказе обустройства балкона, «Городским вестям» рассказали специалисты торговой компании «ПРАГМА».

прагма модуль

Для начала выясните, предоставляет ли фирма весь спектр услуг, связанных с обустройством балкона: демонтаж старых конструкций и монтаж новых, изготовление крыш, их отделка и шумо- и теплоизоляция, обшивка внешнего периметра, внутренняя отделка, сварка выноса, установка сушилок и цветочниц.

балкон 3

После определитесь, каким вы хотите видеть свой балкон, чтобы все ваши пожелания учли.
Когда к вам приедет замерщик из выбранной вами компании, не стесняйтесь задавать ему вопросы. Ему будет гораздо проще ответить на них и сориентировать вас по количеству работ и качеству используемых материалов, исходя из ваших пожеланий. Оформляя договор, обратите внимание, все ли ваши пожелания учтены

Целесообразнее заказывать обустройство балкона в комплексе. Это гораздо выгоднее, чем заказывать разные виды услуг в отдельности. Например, стоимость москитной сетки может возрасти в два раза, если вы заказываете ее отдельно от конструкции.

Также подумайте, стоит ли пытаться сделать часть работ по обустройству балкона самостоятельно. Так, некоторые, пытаясь сэкономить, надеются сделать внутреннюю отделку самостоятельно. Однако иногда это приводит лишь к тому, что материалы оказываются испорчены, конечный результат далек от идеала или работы вообще так и не заканчиваются, поскольку у хозяев нет достаточно времени.

Дело вкуса

Профессионалы помогут сделать ваш балкон теплым, красивым и уютным.
Жители верхних этажей зачастую вынуждены не только остеклять свой балкон, но и заказывать для него крышу. Целесообразно сразу же сделать ей шумоизоляцию, в противном случае стук дождя или капели будет сводить вас с ума. Для остекления вы можете выбрать алюминиевые рамы или пластиковый стеклопакет.

балкон 1

Не надо думать, что пластиковые окна на балконе однозначно лучше алюминиевых рам. У каждого вида остекления есть свои преимущества.

Да, пластиковые стеклопакеты обеспечат лучшую шумо- и теплоизоляцию. Но жителям квартир, выходящих на солнечную сторону, надо учитывать, что из-за пластиковых окон на балконе комната будет очень сильно нагреваться, а на самом балконе будет настоящая парная. Чтобы не задыхаться от жары, придется постоянно проветривать помещение.

Зачастую тепло в комнате прекрасно обеспечивает пластиковая балконная группа, поэтому тратить средства на установку пластиковых стеклопакетов на балкон в большинстве случаев не стоит.

Кроме того, надо учесть, что пластиковые окна открываются вовнутрь, что очень неудобно на маленьких балконах «хрущевок» или «брежневок».

Пластиковые окна на балкон стоить ставить тем, кто решил превратить балкон в часть комнаты, сделав хорошую теплоизоляцию, установив батареи и расширив дверной проем.

Алюминиевые рамы прекрасно решают свою задачу — предохраняют балкон от пыли, дождя и ветра.

Для маленьких балконов — это идеальный вариант, поскольку рамы у них сдвигаются вбок, а не распахиваются. Также они прекрасно подойдут тем, кто предпочитает выходить на балкон, чтобы дышать свежим воздухом.

Балконы в «брежневках» и «хрущевках», как правило, требуют внешней отделки. Это делает их вид более аккуратным, а сам балкон — более теплым.
Утепляют балкон пенопластом, пряча его внутренней и внешней обшивкой.

Внутренняя отделка — дело вкуса обитателей квартиры. В большинстве случаев — это либо пластиковые панели, либо деревянная евровагонка.

Пластик — более экономичный вариант. Ухаживать за ним очень просто, цветовая гамма — широкая.

Евровагонка — вариант финансово затратный. Работа с деревом требует больше усилий, чем с пластиком. Однако для любителей натуральных материалов, это то, что нужно.