Работа в другом городе — вырабатываем стратегию

Если вы хотите найти работу в другом городе, всероссийская система поиска вакансий «Город Работ» подготовила для вас несколько советов для успешного старта карьеры на «чужбине».

Большая часть населения нашей страны могла родиться и вырасти в маленьких уездных городках с не особо развитой инфраструктурой и несколькими предприятиями. Поэтому, молодые специалисты зачастую стремятся перебраться в более крупные города, чтобы там можно было эффективно реализовать свои профессиональные навыки и неуёмные амбиции.

Если вы хотите найти работу в другом городе, всероссийская система поиска вакансий «Город Работ» подготовила для вас несколько советов для успешного старта карьеры на «чужбине».

Изучаем регион.

Перед важным решением крайне важно знать куда именно вы отправитесь. Вам желательно изучить особенности региона и города, в котором вы хотели бы работать: можно почитать отзывы в интернете, узнать среднюю заработную плату по региону и в конкретном городе, ознакомиться с самыми высокооплачиваемыми и самыми востребованными профессиями.

Составляем резюме.

При поиске работы в другом городе, вам желательно составить новое резюме. В своей анкете можно указать свои квалификации, дополнительные курсы, сведения об образовании, написать ,что готовы к переезду в другой город за свой счёт. В случае, если вы знаете, где хотите найти работу (к примеру, работа в Москве), то можно указать в резюме желаемый город для трудоустройства.

Правильное сопроводительное письмо.

Откликаясь на вакансию, желательно написать сопроводительное письмо. Однако, при устройстве на работу в другом городе можно упомянуть о следующем: переезд за ваш счёт, вы сами позаботитесь о проживании ( поиск и оплата жилья).

Собеседование.

Важный этап любого процесса трудоустройства — интервью с работодателем. Ездить лично на различные собеседования по городам не рационально и не имеет особого смысла, когда есть Skype. Можно договориться заранее с работодателем об онлайн беседе, можно упомянуть об этом ещё в сопроводительном письме. Собеседование по Skype зачастую ничем не отличается от классического интервью. Кроме того, это может быть очень удобно и сэкономит время вам, и работодателю.