Как уберечь домашних питомцев от жары

Чтобы домашние любимцы хорошо себя чувствовали и были здоровы, необходимо соблюдать некоторые правила. Для каждого сезона — они свои.

О том, когда надо гулять с собаками, если на улице жарко, как уберечь кота от перелома позвоночника и других особенностях содержания домашних животных летом, «Городским вестям» рассказала ветеринарный врач первоуральского ветеринарного центра «Вет+» Екатерина Степанова.

Гуляйте утром и вечером

Первая опасность, подстерегающая домашних питомцев летом, это перегрев. Наше уральское лето радует нас теплом не очень долго, однако за три месяца хоть несколько дней да постоит жара. Этих нескольких дней может быть вполне достаточно, чтобы нанести здоровью собаки или кошки непоправимый ущерб.

Если в помещении жарко, не направляйте на животное работающий вентилятор и не кладите его под кондиционером.

У кошек вероятность перегрева не столь велика. В большинстве случаев, от него страдают собаки. Перегреться они могут в трех случаях: во время прогулок, особенно под прямыми солнечными лучами, в ожидании хозяев в душной квартире и во время перевозки в машине.

Поэтому если температура воздуха поднимается выше 25º С, Екатерина Степанова советует выгуливать собаку утром до 10.00, пока солнце не поднялось высоко, и вечером после 18:00, когда дневная жара начинает спадать.

Особенно подвержены перегревам собаки-брахицефалы,  имеющие короткую морду (мопсы, пекинесы, ши-тцу, шарпеи и другие), а также четверолапые с очень густой шерстью (хаски, маламуты, чау-чау).

Запросто перегреться может животное во время перевозки в машине. Чтобы этого не произошло, почаще делайте остановки для коротких прогулок. Если в машине есть кондиционер, настройте его так, чтобы и вам, и животному было комфортно.

Обязательно возьмите с собой побольше воды, чтобы во время остановок ваш питомец мог вдоволь напиться.

Ни в коем случае не ославляйте собаку надолго в закрытой машине, если на улице жарко. В противном случае — тепловой удар обеспечен.

 Фото yandex.image
Фото yandex.image

Чтобы животное не заработало тепловой удар дома, хорошо проветривайте квартиру. Только избегайте сквозняков. И настежь окна открывать не стоит. Собака или кот могут запросто выпасть из него. Владельцам котов и собак небольших размеров опасно оставлять окно и в положении откидывания. Любопытные домашние любимцы могут застрять в щели и не смогут самостоятельно выбраться.

Даже летом стричь собаку налысо специалисты не совету.т. Лучше, если длина шерсти будет не менее одного сантиметра. Такая шерсть сможет защитить от прямых солнечных лучей кожу животного. Пух можно убрать вычесыванием, в том числе с применением фурминатора.

— Бывает, что вот так в приоткрытом окне животные висят целый день, — говорит Екатерина Степанова, — процессы за это время происходят необратимые: сдавливаются крупные сосуды, что приводит к невралгиям, парезам, параличу конечностей. Возможны даже переломы позвоночника. Поэтому лучше оставлять окна в режиме микропроветривания.

Когда на улице жарко, оставьте для вашего питомца несколько емкостей с водой, чтобы животное могло напиться.

Если вы не пользуетесь готовым кормом, а готовите сами, не оставляйте миску с едой на целый день. При высоких температурах еда быстро портится — кишечного расстройства не миновать.

Не обгорите

Следите, чтобы летом ваше животное как можно меньше времени находилось на открытом солнце. Из-за него собака может не только перегреться, но и обгореть. Солнечный ожог — вторая летняя опасность.

В жару лучше не пускать собаку в открытые водоемы. Резкий перепад температур может вызвать спазм сосудов, что в некоторых случаях чревато смертельным исходом. Чтобы облегчить жизнь собаки, страдающей от летней жары, обмойте ей морду, лапы, область паха, подмышки.

Несмотря на то, что собаки покрыты шерстью, они также обгорают на солнце. Ожоги четверолапых следуют лечить, что является дополнительным стрессом для животного и так испытывающему дискомфорт от самого ожога.

Обгореть животное может не только гуляя на солнце, но и сидя на подоконнике. Учтите это.

Если вы вывозите питомца на дачу или в сад оборудуйте на участке навес, который защитит животное от солнца.

Стекла, комары и мошки

Травмы лап — еще одна опасность лета. К сожалению, очень часто в тех местах, где собака гуляет, появляются битые бутылки и острые железяки. Чтобы предотвратить инфицирование ранки и быстро остановить кровь, берите с собой на прогулки мини-аптечку: перекись водорода, бинт для остановки кровотечения и лейкопластырь.

Если вы отправляетесь на дачу вместе с домашним любимцем, возьмите с собой мини-аптечку: перекись водорода, бинт для остановки кровотечения, лейкопластырь и антигистаминный (противоаллергический) препарат.

Опасность для собак представляют также и насекомые — комары, мошки, осы… На местах укусов могут возникать отеки, поэтому при необходимости после укуса лучше показать животное ветеринару. Если такой возможности нет, дайте питомцу антигистаминное (о дозировке заранее проконсультируйтесь с ветеринаром).

 Фото yandex.image
Фото yandex.image

Чтобы обезопасить животное от «нападения» кровососущих насекомых, перед выходом на природу, обработайте его специальным спреем, потому что от клещей и блох, внимательные хозяева обрабатывают своих питомцев и так.

вет плюс лого