Депутатов обеспечат бесплатными лампочками

Президент России Владимир Путин подписал закон о комплектовании за государственный счет служебных квартир депутатов Госдумы и членов Совета Федерации всем необходимым, в том числе — лампочками накаливания, следует из документа, опубликованого в понедельник, 4 июля, на официальном интернет-портале правовой информации, пишет forbes.ru.

«Члену Совета Федерации, депутату Государственной думы, не имеющим жилого помещения в Москве, на период осуществления своих полномочий в трехмесячный срок предоставляется укомплектованное всем необходимым для проживания служебное жилое помещение», — говорится в тексте закона.

До настоящего время сенаторы и депутаты, не имеющие жилья в столице, в трехмесячный срок получали на срок своих полномочий служебную квартиру с мебелью и телефоном. Перечень необходимых для проживания предметов будет установлен органами по организации деятельности Совфеда и Госдумы по согласованию с управлением делами президента.

Законопроект был внесен в Госдуму главой комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным (фракция «Единая Россия»). 21 июня закон был принят Госдумой. И 29 июня одобрен Советом Федерации.

14 июня председатель Госдумы Сергей Нарышкин объяснил, что «у депутата должна быть лампочка, чтобы он вечером мог заниматься законотворческой деятельностью».

По словам 61-летнего Нарышкина, речь в новом законе не идет о предоставлении депутатам и сенаторам каких-либо преференций или услуг повышенной комфортности. А лишь о минимальных условиях для жизни и работы, в том числе — и в нерабочее время.