Дай первоуральцу шар стеклянный

Блог Ольги Хмелевой

— У вас город какой-то некрасивый.

— А у вас что, вообще ни одной достопримечательности нет?

— А вы когда гуляете, на что любуетесь?

А, собственно, ни на что не любуемся. Не на что, потому что. На Ватутина — все в магазинах, на Ильича — все в стоматологиях и адвокатах, во дворы вообще заглянуть страшно.

Но недавно администрация решила сделать первоуральцам небольшой подарок, хоть и бюджетный, но все равно приятный — поставить на улицах города топиарии. Всего их планировалось восемь — сердце на центральной площади, три улитки за ДК ПНТЗ, футбольный мяч, глобус, велосипедист на проспекте Ильича и медведь, который сейчас обитает на детской площадке в парке.

Поставили. И адекватные первоуральцы этому очень обрадовались — красиво стало, необычно, непривычно, а главное — сфотографироваться можно и всем непервоуральцам показать — смотрите, мол, у нас есть, а у вас — нет.

Но, как говорится, дай человеку шар стеклянный — он и шар разобьет, и сам порежется.

Топиарии не простояли в первозданном виде и недели — у глобуса оторвали некоторые страны, у сердца — искромсали весь низ, футбольный мяч вообще уронили и пытались, видимо, куда-то укатить. Самую маленькую из трех улиток хотели украсть.

А теперь — вопрос знатокам: люди, вы что творите-то? У вас совесть есть хоть немного? Для чего портить то, что для вас же и сделано?

И ладно бы, если бы с топиариями — первый «косяк». Божьих коровок на дороги поставили пару лет назад — их начали таскать с такой завидной регулярностью, что диву даешься. Тут волей-неволей начнешь завидовать богатырскому здоровью первоуральцев — это ж сколько должно быть дури, чтобы бетонную коровку домой упереть?

А цветы? Начали клумбы в городе засаживать — красота, бабочки и детям радость. И что? Работники совхоза кустик сажают, бабушки его тут же себе во садули выкапывают. У вас что, нет двух рублей на саженец петунии? Или просто совести нет?

Улитку зачем «с корнями» выдрали? Просто напакостить? На садовом участке у себя поставить? На балконе? В комнате? Совет от всей души таким вот любителям красоты — руки себе выдерете с корнем в следующий раз, когда закрадется мысль испортить то, что не вами сделано.

Серьезно, ребят — неужели нельзя просто по-человечески относится к тому, что делают для вас же: чтобы было, на что посмотреть, чтобы можно было сделать необычную фотку, чтобы хоть что-то показать гостям нашего города?

Давайте не будем, так сказать, гадить, где живем. Некрасиво это, честное слово.