Петиция некомпетентности

Блог кардиолога Вадима Кучумова

Есть расхожий штамп,  что в нашей стране две беды — дороги и … некомпетентные люди.

Меня буквально порадовала петиция за роспуск национальной сборной по футболу, подписанная всего 700 тысячами человек, а это чуть более 0,5% населения страны.  Хочется верить, что остальные — люди разумные.

Для любого человека, следящего за футболом, сам факт выхода футбольной сборной в нынешнем ее состоянии в финал «Евро-2016», безусловно, считался успехом.  Практически все болельщики в дальнейшем рассчитывали только на чудо, которого в финальной части, увы, не произошло: «Не ругайте пианиста — он играет, как умеет…»

А дальше, с  подачи тех самых некомпетентных, стала нагнетаться истерия о роспуске сборной и подсчитываться зарплата футболистов, которую требовали направить на детские спортивные школы.

Как можно распустить то, чего реально не существует? Сборная  команда и так распускается после каждого матча или тренировочного сбора, а на следующую игру главный тренер волен пригласить абсолютно других футболистов, которые на данный момент лучшие по его мнению.

Например,  после провала «звездной» сборной Франции на чемпионате мира в ЮАР новый главный тренер отказался от услуг игроков-чемпионов мира и Европы с многомиллионными контрактами, и на новый цикл стал приглашать молодых и мотивированных футболистов.

Все дело лишь в воле тренера и наборе футболистов, соответствующих уровню национальной команды.

Да, зарплата у наших «сборников» совсем не хилая, но получают они ее не из бюджета, а  в клубах! А клубы спонсируются коммерческими компаниями:  «Газпром», «Лукойл» и пр.  Как можно отобрать деньги у частной компании с помощью петиции?  Если следовать логике тех, кто подписал петицию, получается следующее:  взорвался спутник при выходе на орбиту — закрыть к чертовой матери заводы и НИИ космического профиля, как не оправдавшие надежд.

А ежели из лучшей школы города поступило в ВУЗы меньше, чем обычно, выпускников — так и ее расформировать и перепрофилировать в ПТУ, например.