Спасибо от всех поколений футболистов

Виктор Мохов, читатель

— Праздник, что случился 12 июля, накануне Дня металлурга, заслуживает огромного внимания. Наш город имел (неоднократно) предпосылки быть первым в постройке искусственного футбольного поля, когда это чудо современных технологий появилось на свете. Увы, мы хоть и ПЕРВОуральск, но таковыми не стали.

Но время пришло. И вот руководители города подарили нам выстраданное годами искусственное футбольное поле — мечту многих первоуральцев. В том, что многие мечтали об этом поле, нет сомнений — поверьте мне, футболисту-любителю со стажем боле полувека.

IMG_2309

Я помню, как в молодости мы гоняли мяч на стадионе Старотрубного завода (там, где сейчас, к сожалению, строится очередной торговый центр). Сколько тонн грязи с наших футбольных полей-огородов мы смыли с себя и формы после игр. Что говорить, уральские условия — не сахар.

Вспоминается, как после игр на стадионе СТЗ мы перебегали дорогу и с мостика (был такой пожарный, а еще женщины на нем белье полоскали) прыгали в пруд во всей амуниции и стирали форму, плавая…

Как-то, помню, на этом же поле в одном из матчей на первенство завода было всего два островка грязной земли, остальное вода… Романтика? Но такой «романтики» футбол не приемлет — ему нужна игра техники и мысли, а не битва с природой.

Условия эти предоставляет новое поле на стадионе «Уральский трубник» сегодня. «Второе поле» — так мы, в своих футбольно-спортивных кругах называли это спортивное сооружение, также не раз преподносившее в непогоду грязевые припарки играющим. Пусть это звание сохранится за ним.

IMG_2295

Спасибо от всех поколений первоуральских футболистов. Наш город — это славные традиции трех заводов. Новотрубный — первый чемпион первого чемпионата области 1946 года, а затем еще 1947 и 1963. Хромпик стал чемпионом области в 1954 году. И перещеголявший всех «Динас» — пятикратный чемпион: 1948, 1955, 2005, 2008 и 2013 годах. Единственному представителю нашего города в чемпионате области текущего года наказ: не уступать сегодняшнего лидерства и вернуться на высшую ступень уже в шестой раз.

Спасибо первым лицам города (они молодцы, лично сыграли в футбол на новом поле, не побоялись замараться) за то, что думают о детях. Пусть наши мальчишки и девчонки, имея лучшие современные базы, выбирая по сердцу и душе свой вид спорта, станут лучшими в мире. Время пришло!

И еще. На Магнитке поле 40 лет назад просто сплошь было глиняным, пока энтузиасты во главе с руководством не отремонтировали его. Сегодня поле ждут перемены в скором времени оно также станет всепогодным. А уже 23 июля на обновленном стадионе «Горняк» состоится матч в рамках первенства области.