Пять причин регулярно заезжать в автосервис

Об этом «Городским вестям» рассказал управляющий автосервисом ЮМАКС Артур Мухаметшин.

Технический осмотр и плановая замена масел, колодок — необходимые меры для всех автомобилей. Каким бы качественным ни был бы агрегат, некоторые детали изнашиваются, жидкости загрязняются. Какие факторы убедительны для обращения в автосервис? Как понять, что наступило время обратиться за профессиональной помощью? Об этом «Городским вестям» рассказал управляющий автосервисом ЮМАКС Артур Мухаметшин.

1. Диагностика ходовой. Диагностика ходовой части автомобиля необходима для исправного и безопасного функционирования автомобиля. К элементам ходовой части относятся рама, передняя и задняя подвески, колеса. Ходовая часть подвержена большим нагрузкам как во время эксплуатации, так и в состоянии покоя. Элементы ходовой части поглощают удары и толчки от всех неровностей дороги. Поэтому детали узла ходовой довольно часто изнашиваются. От того, в каком состоянии будут находиться элементы ходовой части автомобиля, будут зависеть безопасность, управляемость и комфорт автомобиля.

юмакс

2. Проверка системы освещения. Возможность видеть других участников движения и быть видимым для них — ключевой момент дорожной безопасности в любое время года. Часто именно из-за неисправности освещения происходит ДТП, к тому же, по российскому законодательству, за неисправность работы фар предусмотрен штраф. Поэтому рекомендуется проходить регулярную проверку освещения вашего автомобиля.

3. Регулировка фар. От точности регулировки фар зависит правильное направление светового потока на проезжую часть и край обочины. Особое значение для безопасности вождения правильная регулировка света фар имеет в темное время суток и в плохую погоду. Можно регулировать свет фар своими руками, а можно доверить эту задачу специалистам автосервиса, у них есть для этого специальное оборудование.

4. Регулярная проверка ремней. Заехать в автосервис нужно еще и для того, чтобы проверить состояние ремня ГРМ, ремня навесного оборудования. Специалисты уверяют: если вовремя не проверять ремни, это чревато ремонтом двигателя. Не запускайте свой автомобиль.

5. Замена масла в двигателе. Срок службы двигателя автомобиля напрямую зависит от состояния моторного масла в нем. Если пропустить срок замены масла, и оно перестанет выполнять свои функции, то начнется интенсивный износ механизмов двигателя. А это приблизит сроки ремонта мотора и может вылиться в недешевые затраты. Старайтесь через каждые десять тысяч километров заезжать в автосервис, чтобы поменять масло. Замена масла обойдется вам примерно в две тысячи рублей, капитальный ремонт двигателя может вылиться в сумму 25 тысяч рублей.