«Авиатор» учит «летать»: Как обычные детсадовцы и школьники становятся танцорами

Балетный зал, большие зеркала во всю стену, чарующие звуки музыки

 

Первоуральский театр танца «Авиатор» набирает детей от 3,5 до 20 лет. А также взрослых (возраст не ограничен).

В программе обучения детей от 3,5 до 6 лет — эстрадные танцы, спортивная и партерная гимнастика, ритмика под живую музыку, участие в отчетных концертах коллектива.

В программу обучения детей от 6 лет входит: народный, классический и эстрадный танец, контемп, хип-хоп, джаз, модерн, степ (чечетка), спортивная гимнастика, участие в отчетных концертах и ежегодных данс-спектаклях (для исполнителей центральных ролей организуются дополнительные занятия по актерскому мастерству).

 

Балетный зал, большие зеркала во всю стену, чарующие звуки музыки… Здесь рождается Его Величество Танец. Под чутким руководством хореографа Александры Токаревой в этих стенах появляются яркие оригинальные постановки — танцы в разных стилях, а некоторые и вовсе органично сочетают в себе несколько направлений. Здесь оттачивает танцевальные па грациозная взрослая пара, а спустя час-другой зал заполняется звонкими ребячьими голосами — это на занятия пришла средняя группа. За пределами хореографического зала это вполне обычные детсадовцы и школьники — шаловливые и непоседливые. В зеркальном зале они превращаются в самых настоящих маленьких танцоров — собранные, подтянутые, грациозные и очень пластичные.

2

Жить, танцуя

Также театр танца «Авиатор» приглашает первоуральцев старше 18 лет в хобби-группу. Танец — это возможность поднять себе настроение и быть всегда в хорошей физической форме.

Организационное собрание состоится 28 августа в 18:00 в ТРЦ «Строитель» в зале №100 (3 этаж).

Александра рассказывает — ее студия «молодеет» на глазах. Каждый год в ряды «Авиаторов» вливаются ребята, которым только исполнилось 3,5 года. Такие малыши, конечно, требуют особенного внимания — первые занятия для них проходят в виде музыкальных сказок. Но уже спустя несколько месяцев результат совместного труда на лицо. В любом отчетном концерте такие «малышковые» номера, несомненно, самые трогательные. Так что, если ваш ребенок с самого раннего детства любит музыку, в такт ей машет ручкой и ножкой отбивает ритм — попробуйте направить его по танцевальной дорожке. Возможно, танцы станут смыслом жизни вашего ребенка, его главным увлечением, его отдушиной, помогут раскрыть творческие способности.

Даже если ребенок не демонстрирует явного интереса к танцам, все равно попробовать стоит. А вдруг он просто пока не осознал прелесть движения под музыку.

— Если ребенок проходил год, ему все нравилось, он не боялся выходить на сцену, не ленился, то, скорее всего, он будет заниматься и дальше, — поясняет Александра Токарева.

3

Сцена — это не страшно

— Самое главное — помочь ребенку сделать первый шаг на сцене. Иногда приходится идти на маленькие хитрости. После своего дебюта все юные участники получают сладкие подарки. Большую поддержку ощущаю и от родителей маленьких учеников. Они со мной рядом, за кулисами — помогают, поддерживают, очень переживают и радуются первым успехам своих детей, говорит Александра Токарева. Сцена помогает стать ребенку раскрепощенным и эмоциональным человеком.

Даже если в будущем ребенок и не станет профессиональным танцором — грация, пластичность, музыкальность, умение выражать свои эмоции и чувства — в жизни всегда пригодятся.

Талант, многократно помноженный на трудолюбие

Есть немало примеров, когда одаренный ребенок бросает учебу, а тот, кто на первый взгляд талантами не блещет, в итоге постигает искусство танца.

4

На протяжении всего обучения Александра Токарева старается выявить и показать творческие способности своих учеников. Не боится экспериментировать. Так, пять лет назад, в театре танца «Авиатор» появился первый танцевальный спектакль «Снежная королева». Но еще большую любовь и эмоции зрители испытали от просмотра спектаклей, посвященных Великой Отечественной войне. Чтобы все желающие смогли увидеть новую постановку спектакля «Осталось детство на войне», театр танца показал ее шесть раз. Танцоры буквально парили над сценой, а зрители утирали слезы…

IMG_3691

Впрочем, эмоции от постановок Александры Токаревой испытывают не только первоуральцы. Мастерство воспитанников театра танца давно оценили за пределами города и страны. Учеников, которые проявляют упорство и талант, руководитель возит на конкурсы и чемпионаты всех уровней — областные, всероссийские и международные.  Так, танцуя, можно и до Испании дойти. Одна из самых ярких побед — GRAND-PRIX в Первом международном конкурсе в городе Льорет де Мар. Прекрасная возможность увидеть новые города и страны, познакомиться с интересными людьми. Открыть для себя мир и открыть себя миру.

Александра Токарева, хореограф:

— Танец — это самое прекрасное действо в исполнении человека. Заниматься танцами, я считаю, можно и нужно в любом возрасте. Хореографическое искусство помогает стать не только красивым и грациозным, но и сильным, выносливым. На занятиях мои ученики выкладываются не меньше, чем спортсмены во время тренировок. Параллельно с этим я знакомлю их с различными музыкальными стилями и жанрами, которые воспитывают в них чувство прекрасного.