В Первоуральске начинается массовая иммунизация населения против гриппа

В Первоуральск поступила первая партия вакцины против гриппа для иммунизации взрослого населения.

В ближайшее время ожидается поступление вакцины против гриппа для детей. В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ расценивается как спокойная. Заболеваемость ОРВИ регистрируется во всех возрастных группах населения, однако превышения эпидемических порогов ни в одной из групп не зарегистрировано.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации и Постановлением главного государственного санитарного врача по Свердловской области в регионе начинается массовая иммунизация населения против гриппа.

Бесплатно могут быть привиты следующие категории граждан:

— дети с шести месяцев (организованные и неорганизованные);

— учащиеся 1-11 классов;

— обучающиеся в профессиональных образовательных организациях;

— взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

— беременные женщины;

— взрослые старше 60 лет;

— лица, подлежащие призыву на военную службу;

— лица с хроническими заболеваниями, в том числе — с заболеваниями легких, сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Напомним, что в начале 2016 года в Первоуральске сложилась крайне неблагоприятная обстановка в плане заболеваемости гриппом и ОРВИ.