Первоуральск лучше всех подготовился к зиме

Директор первоуральского филиала СТК Аркадий Спевак рассказал, как это удалось.

В Министерстве ЖКХ Свердловской области представили данные о готовности Свердловских муниципалитетов к зиме. По словам Главы областного министерства ЖКХ в этом году темпы подготовки к зиме выше прошлогодних на 4%.

По состоянию на начало сентября на первом месте по готовности к отопительному сезону стоит Первоуральск (99%), на втором — Нижний Тагил (97%), на третьем Каменск-Уральский (95,4%). Больше всего работ, в том числе и ремонтных, для того, чтобы отопительный сезон стартовал вовремя, требуется в поселке Уралец. Уровень подготовки в этом поселке оценивается экспертами на 67%.

Директор первоуральского филиала СТК Аркадий Спевак комментировать ситуацию по отопительному сезону пока не стал, отметив только, что для того, чтобы Первоуральск оказался на первом месте, коммунальщикам пришлось очень постараться.

— Я пока не стану ничего говорить, — ответил Аркадий Фридрихович, — потому что «перед дорогой» не болтают. Вот запустимся, тогда и поговорим.

До начала отопительного сезона в Свердловской области остается меньше недели. Отметим, что в соседней Ревде из-за отключения газа отопительный сезон может быть перенесен на несколько дней.

В Первоуральске к предстоящему отопительному сезону уже подготовлено 97% жилого фонда. Отопительные системы к зиме готовят во всех районах городского округа.

На сегодня выполнена промывка и опрессовка внутридомовых систем отопления в 1147 многоквартирных домах, что составляет 99% от городского жилого фонда. Капитальный или текущий ремонт был проведен на трубопроводах холодного и горячего водоснабжения, а также тепловых трубопроводов и канализационных труб.

Подготовлены к зиме и социальные учреждения города. На сегодняшний день к зиме готовы 100% учебных заведений.