Сегодня в Первоуральске — единый день голосования

Отдать свой голос в городском округе сегодня сможет более 120 тысяч человек.

Сегодня по всей стране проходят выборы. Свердловская область выбирает депутатов в Законодательное собрание и в Государственную Думу РФ.

В Первоуральске в единый день голосования работает 73 избирательных участка. Следует отметить, что некоторые из них поменяли адрес: пункт на Пильной переехал в здание горнолыжного комплекса по адресу Старателей, 2б; жители Первомайского пойдут голосовать на территорию ГУФСИН по улице Максима Горького, в Нижнем селе можно будет проголосовать в здании клуба, а не администрации поселка.

— В единый день голосования каждый избиратель, пришедший на избирательный участок, получит четыре бюллетеня, — говорит председатель первоуральской ТИК Ирина Ильина. — На этих выборах применяется смешанная избирательная система, то есть половину депутатов Госдумы из 450 человек мы выбираем по партийным спискам, вторую половину — по одномандатным округам.

По выборам в ЗакСО в Свердловской области функционирует 25 одномандатных округов — 20 территориальных комиссий с полномочиями окружных и дополнительно 5 окружных избирательных комиссий. В первоуральский одномандатный избирательный округ №22 входит Бисертский городской округ (9290 избирателей), городской округ Первоуральск (120267 избирателей), городской округ Староуткинск (2488 избирателей).

Что касается депутатов Законодательного собрания Свердловской области, их всего — 50. Система та же. 25 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, образованным на территории Свердловской области, другие 25 — по единому избирательному округу.

Напоминаем, что «Городские вести» сегодня будут освещать единый день голосования. Если вы хотите поделиться своими наблюдениями, впечатлениями о ходе выборов, рассказать о нарушениях — звоните на редакционный номер 8 (912)219-24-71.