Областной премьер Денис Паслер ушел в отставку

Правительство региона намерен лично возглавить губернатор Евгений Куйвашев

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев намерен лично возглавить правительство региона, ликвидировав, таким образом, должность председателя кабмина. Решение было озвучено после отставки областного премьера Дениса Паслера, с которым у главы региона в последнее время сложились напряженные отношения, в том числе из-за уголовного дела против МУГИСО. По сведениям Znak.com, в рамках реформы кабмина планируется назначить несколько вице-губернаторов, которые, как предполагается, будут равноудалены от разных групп влияния.

О том, что председатель свердловского правительства Денис Паслер написал заявление и ушел в отставку, говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте кабмина. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил Паслера за работу и «достижение позитивных результатов в региональном развитии» и сказал, что «председатель и члены кабинета министров работали удовлетворительно. Также Куйвашев анонсировал реформу правительства. В ближайшее время в областной парламент будет внесен законопроект, в соответствии с которым правительство будет возглавлять губернатор.

Денис Паслер в свою очередь выступил с официальным обращением по поводу свой отставки. Уже бывший глава кабмина поблагодарил губернатора за «возможность работать в родной области, за совместную, интересную работу», а также всю команду правительства, Закcобрания, глав муниципалитетов, руководителей предприятий и учреждений.

«Благодарю жителей Свердловской области за ту поддержку и доверие, которую они оказывали правительству Свердловской области и мне как его руководителю. Вместе мы делали все для того, чтобы Свердловская область оставалась сильной и развивалась», — отметил Денис Паслер.

До формирования нового состава свердловского правительства исполнять обязанности руководителя кабмина будет первый вице-премьер Алексей Орлов. «На мой взгляд, решение главы региона о совмещении постов губернатора и главы правительства — это логическое продолжение курса на укрепление вертикали власти, которое мы видим на всех уровнях государственного управления. По сути, у нас по Уставу именно губернатор возглавляет исполнительную власть, поэтому я считаю, что кардинальных перемен в системе управления ожидать не стоит», — считает Орлов.