В Первоуральске прошла традиционная «Сушка»

Кто пришел на фотовыставку — читайте в нашем материале.

Есть, за что зацепиться

В минувшую субботу на аллее за ДК ПНТЗ развернулась традиционная фотовыставка «Сушка». Идея подобной галереи родилась в Санкт-Петербурге в 2010 году, в Первоуральске ее с удовольствием переняли, и вот уже три года подряд «Городские вести» «сушат» фотографии.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

«Сушка» — не обычная фотовыставка: никаких стеллажей, стекла и рамок — только веревки, на которые прищепками крепятся фотоснимки.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Нынешняя «Сушка» стартовала в 12 часов дня: к этому времени все фотографии уже были развешаны, и зрители с интересом рассматривали карточки.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Я никак не пойму, что это такое, — улыбаясь, говорит первоуралочка Елена Ильина, — но мне очень интересно, формат необычный. А кто организатор? «Городские вести»? Молодцы, что тут еще скажешь. Я долго уже рассматриваю, есть очень необычные снимки: с юмором, серьезные, детских фоток много. Есть, за что зацепиться взглядом.

 

Еще «сушите»

Первоуральцы не обделили вниманием и «Сушку».

— Я сама с фотоаппаратом не расстаюсь, поэтому подобные мероприятия посещаю всегда и с удовольствием, — рассказывает Валентина Чиканакова. — На свежем воздухе, при такой чудесной погоде — посетить фотовыставку — самое то. Прекрасно, что снимки можно забирать с собой — понравилась тебе карточка, и оп — она уже у тебя дома. Фотографы, которые выставили свои работы — молодцы, у них совсем другое видение мира, а с теми возможностями, которые сейчас дает цифровая техника, снимки получаются просто шикарные.

Посетил «Сушку» и известный в Первоуральске фотограф Константин Деянов — он принес одиннадцать фото из личного архива.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Мне очень нравится «Сушка», — говорит Константин. — Я подобное видел в Питере, там, разумеется, размах побольше. Я сегодня принес те снимки, которые не удалось показать на прошлогодней фотовыставке, а какие заберу с собой — пока еще не выбрал.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Всего за два часа, которые фотографии «сушились», их посмотрели порядка ста первоуральцев.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Интересно, необычно, — оценивает «Сушку» Татьяна Караваева. — Мы гуляли с ребенком, на аллейку пришли, а тут такое. Мы даже не сразу поняли, что фотографии здесь на выставке — не знали, что так можно. Понравилось очень. В следующем году обязательно еще «сушите», с удовольствием придем.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной