Первоуральцам рассказали, как получить справку в полиции в самые короткие сроки

Провести некоторые операции через сайт госуслуг намного проще. Как это сделать — в нашей инструкции.

Руководители подразделений полиции Первоуральска рассказали, как можно быстро получить справку об отсутствии судимости, оформить паспорт и другие документы

Стояние в очередях, место в которых приходится занимать с ночи, ради получения заветных справок и оформления документов медленно, но верно уходит в прошлое. А все благодаря федеральному порталу государственных услуг — www.gosuslugi.ru, число пользователей которого возрастает с каждым годом.

Спектр услуг портала очень широк. В частности, на сайте www.gosuslugi.ru можно воспользоваться услугами, которые оказывают различные подразделения полиции. Сотрудники ОМВД Первоуральска отмечают, что при обращении к ним через интернет процесс оформления справок документов значительно упрощается и убыстряется.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Так, Оксана Жданова, начальник штаба МВД России по городу Первоуральску, курирующая выдачу справок о наличии и отсутствии судимости, пояснила, что при обращении лично требуемый документ оформляется в течение 30 рабочих дней, за счет выходных этот срок увеличивается до полутора месяцев. При заказе справке на портале госуслуг справка о наличии или отсутствии судимости будет оформлена через 10 – 15 дней.

Заместитель руководителя отдела по вопросам миграции Вадим Куликов подчеркнул, что оформить или восстановить паспорт гражданина РФ, оформить загранпаспорт, зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания, а также сняться с регистрационного учета через сайт госуслуг гораздо проще, чем при личном обращении в полицию. Воспользовавшись сайтом www.gosuslugi.ru, в полицию придется прийти только один раз — для получения документа. В остальном все общение с сотрудниками полиции осуществляется по электронной почте.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Благодаря порталу госуслуг упрощается оформление документов и в ГИБДД. Как пояснил начальник экзаменационно-регистрационного отдела ГИБДД Дмитрий Бердюгин регистрируются для сдачи экзамена на получение водительских прав, оформляют эти самые права, ставят авто на учет при помощи сайта уже 21% первоуральцев, обращающихся в ГИБДД.

Получить или переоформить разрешение на владение оружием, получить лицензию частного охранника, по словам старшего инспектора лицензионно-разрешительной работы отдела Рината Исламова, при помощи сайта www.gosuslugi.ru также гораздо проще.

Как отмечают в первоуральской полиции, сайт госуслуг не стоит на месте: упростилась процедура регистрации на сайте, интерфейс портала становится удобнее. Еще один неоспоримый плюс сайта — здесь нет необходимости предоставлять справки и документы из тех инстанций, в которые полиция может отправить запросы самостоятельно. Также не требуется предоставлять повторно документы, предоставляемые раньше. На сайте можно найти информацию о сумме государственной пошлины, реквизитах для ее оплаты.

 Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Поэтому обращение через сайт www.gosuslugi.ru — это вариант для работающих и занятых людей, — заключила Оксана Жданова.