Как защитить животных после поездки на дачу

Какие процедуры необходимо провести домашним питомцам после отдыха.

Ветеринарный врач Клиники Ветеринарной медицины «Априори» Максим Забелин подробно рассказал, какие процедуры и прививки необходимы для каждого домашнего питомца:

— Началась осень и животных стали привозить с дач домой. Сразу же, как вы привезли своего питомца домой, необходимо проверить его на наличие на теле паразитов. Если будет обнаружена какая-то живность, ведите его к ветеринару. Врач осмотрит животное, выявит, какой именно паразит у него завелся и назначит лечение. Самостоятельно выводить паразитов нежелательно, потому что можно ошибиться в дозах и навредить животному — в этом деле лучше довериться профессионалам.

 Фото yandex.image
Фото yandex.image

Еще одна важная процедура — дегельминтизация. Она знакома многим еще с детства, поскольку проводится не только для животных, но и для человека. Дегельминтизация — это комплекс действий, нацеленных на уничтожение или изгнание из организма паразитических червей. Говоря простым языком, это избавление от глистов и других паразитов. Необходимо проводить ее раз в квартал, притом независимо от того, находится животное дома или нет — хозяева могут принести заразу на своей обуви.

Первая дегельминтизация проводится, начиная с двух месяцев после рождения животного. Этим вы сразу обезопасите ваше животное от нежелательных проблем. При обнаружении гельминтов (это можно определить, сдав анализ кала) процедура проводится с двукратным повторением. Но в каждый раз лекарственное средство дается четко по инструкции с учетом точного веса животного.

apriori-v-spravochnik

 

Первый утренний прием препарата убьет взрослых паразитов, при этом личинки останутся неповрежденными, они созреют на десятые сутки. Поэтому спустя 14 дней лекарство дают повторно, соблюдая дозировку. Иногда такая процедура может не изменить положение, и паразиты по-прежнему остаются в организме. После полной дегельминтизации животного, через 10 дней  проводится первая вакцинация. Животному с 2 месячного возраста ставится первая комплексная прививка. Ревакцинация проводится через 21 день. Не следует забывать о повторной вакцинации. Повторная вакцинация должна проводиться ежегодно до конца жизни с использованием комплекса вакцин.

 Фото yandex.image
Фото yandex.image

Комплексная вакцина включает в себя  вакцины от парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита и чумы. Подросткам после смены зубов и взрослым животным делают прививки, которые кроме основных заболеваний, защищают от лептоспироза и бешенства.

 Фото yandex.image
Фото yandex.image

Прививки необходимо делать каждый год. Доза одинакова как для щенка, так и для взрослой собаки. Вакцинация обязательна как собакам, так и кошкам. В нашей клинике ведется журнал вакцинации, все данные записаны на случай, если хозяин с животным соберутся куда-то ехать, вся документация для них будет готова. Будьте здоровы.