В Первоуральске в минувшие выходные в пожарах погибли три человека

По предварительной версии, причиной пожаров стали нарушения правил пользования электроприборами.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, информация о первом ЧП поступила в дежурную часть территориального ОВД 8 октября в 04.55 от диспетчера 47-й пожарной части. При тушении пожара сгоревшего дома по улице Кирова, 93 в поселке Билимбай были обнаружены сильно обгоревшие тела двух мужчин. Известно, что одного из них звали Николай, второго — Василий, предположительно 1963 и 1978 годов рождения. Площадь возгорания составила 48 кв. метров. Точная причина пожара выясняется.

«По одной из версий, в жилище компания из четырех граждан злоупотребляла спиртными напитками. Об этом свидетельствует большое количество обнаруженных пустых «фуфыриков» из-под настойки боярышника. Мужчины поставили на электрическую плиту кастрюлю, чтобы сварить картошку, а сами заснули, что и могло послужить причиной возгорания. Когда дом загорелся, двое мужчин проснулись и успели спастись», — сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

На место происшествия выезжали огнеборцы и следственно-оперативная группа полиции в составе эксперта-криминалиста, оперуполномоченного, участкового уполномоченного, а также представитель регионального СК.

В этот же день около 07.00 в ОВД Первоуральска поступил еще один сигнал о возгорании служебного помещения местной шпалоремонтной мастерской по улице Сантехизделий, 1. Здесь после ликвидации огня также был найден обгоревший труп мужчины 1959 года рождения. Площадь возгорания составила 5 кв. метров.

«По предварительным данным, в этом случае огонь мог вспыхнуть по причине неисправности обогревателя или нарушения правил использования электрических приборов. По факту гибели трех мужчин собранные полицией материалы органы внутренних дел направили для принятия процессуального решения в Следственный комитет», — отметил полковник Горелых.

Сейчас полиция проводит проверку и устанавливает точные обстоятельства случившегося. Расследование продолжается.