Первоуральск может получить статус ТОР

Вопрос должен решиться уже в следующем году

Первоуральск может получить статус территории опережающего развития (ТОР) при условии успешного развития индустриального парка «Богословский» в ТОР Краснотурьинск, сообщил гендиректор ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСК) Дмитрий Попов на вчерашней пресс-конференции:

— Получение Первоуральском статуса ТОР зависит от динамики развития проектов в Краснотурьинске. По срокам очень показательным для нас будет 2017 год. Работа с привлечением инвесторов, которую мы сейчас ведем, должна в 2017 году выразиться в заключении договоров и выходе резидентов на площадку. Мы должны обосновать и Свердловской области, и Федерации, что это эффективно и надо тиражировать.

Всего в Свердловской области насчитывается 24 моногорода. На получение статуса ТОР претендуют также Лесной и Новоуральск.

Он добавил, что заявка Первоуральска на получение статуса ТОР поддержана губернатором Свердловской области и Фондом развития моногородов. Дмитрий Попов считает, что в течении 2017 года Первоуральск успеет подготовить пакет документов, необходимый для получения статуса ТОР, и качественный пул резидентов.

Ранее сообщалось, что 20 сентября председатель правительства РФ подписал постановление о создании ТОР в Краснотурьинске. Это позволит привлекать инвестиции в развитие территории, создавать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующего предприятия — Богословского алюминиевого завода (БАЗ, входит в «РусАл»).

Программу развития «Первоуральск-300» презентовал при вступлении в должность первый сити-менеджер Алексей Дронов. Один из пунктов — создание индустриальных парков. Площадки в размере 50 га под него предполагалось выделить в районе Хомутовки. Алексей Дронов в мае 2014 года рапортовал — соглашение уже подписано с Озерским заводом свайных конструкций.

Как пишет РБК, резидентами ТОР в Первоуральске готовы стать девять организаций. Планируется, что до 2018 года она инвестируют в проект 9,8 млрд рублей и создатут 2500 новых рабочих мест.