Обновить лицо — в поликлинике №2 идет грандиозный ремонт

Главный врач городской больницы Первоуральска поделился мечтами об идеальной регистратуре

Поликлиника №2 вошла в состав городской больницы в 2014 году. Главврач Николай Шайдуров, вспоминая сегодня, в каком состоянии он принял это отделение, только вздыхает.

Решил все переделывать

— Когда я приехал осмотреть новое подразделение, у меня было впечатление, что это сельская больница в какой-то отдаленной от города территории. Регистратура на отшибе, ее окна были сделаны в дверях, словно в тюрьме. Не понравился мне гардероб, который был прямо в холле на входе в поликлинику. Я решил все там переделывать, сделать так, как положено.

13 млн рублей стоит ремонт поликлиники №2

В 2015 году был составлен проект, а в этом году начался ремонт поликлиники.

Николай Шайдуров уверен, что регистратура поликлиники и холл — ее лицо, поэтому уделил им наибольшее внимание.

Входную группу переделали: теперь есть отдельный вход и выход.  Фото Анны Неволиной
Входную группу переделали: теперь есть отдельный вход и выход. Фото Анны Неволиной

— В планах сделать красивый холл, поставить несколько имфоматов, чтобы можно было взять в них талон к врачу, — рассказывает Николай Шайдуров. — После того, как ремонт будет полностью закончен, а это примерно через неделю, на стенах поликлиники появятся картины нашего доктора Владимира Криворотова.

 

Регистратура — лицо лечебного учреждения

Также в поликлинике №2 переехал флюорографический кабинет. Теперь попасть в него можно будет с улицы, не создавать толпу в холле поликлиники.

Над входными дверями поставили специальные обогреватели, чтобы холодный воздух зимой не попадал в холл. Фото Анны Неволиной
Над входными дверями поставили специальные обогреватели, чтобы холодный воздух зимой не попадал в холл. Фото Анны Неволиной

— Еще мы предусмотрели процедурный кабинет рядом с кабинетом неотложной помощи, — продолжает главный врач. — Там же сделали кабинет реабилитации для пациентов, требующих особого внимания. На первом этаже еще есть кабинет УЗИ и стоматологический кабинет. Здесь же будет выписывать больничные листы и располагаться касса.

Пока что в холлах поликлиники стоят строительные материалы.  Но Николай Шайдуров уверен, что через неделю здесь будут чистота и порядок. Фото Анны Неволиной
Пока что в холлах поликлиники стоят строительные материалы. Но Николай Шайдуров уверен, что через неделю здесь будут чистота и порядок. Фото Анны Неволиной

А вот кабинет флюорографии с сегодняшнего дня уже работает.

На этом планы по реконструкции поликлиники №2 не заканчиваются. В дальнейшем у Николая Шайдурова цель — сделать регистратуру прогрессивной: у каждого регистратора будет компьютер, куда он сможет заносить сведения о пациенте.

Сейчас специалисты собираются ставить пожарные сигнализации, договариваются о сантехнике. Фото Анны Неволиной
Сейчас специалисты собираются ставить пожарные сигнализации, договариваются о сантехнике. Фото Анны Неволиной

— Я даже регистраторов потом хочу обучить, — вдохновлено продолжает он. — Одеть их в красивую форму, косыночки на шею. Надо, чтобы регистраторы были вежливыми, могли отвечать на вопросы пациентов, успокаивать их. Сейчас я поставил вопрос перед министерством о финансировании этого проекта: нужно купить новую медицинскую мебель, заменить все стеллажи, переделать гардероб, а холлы поставить красивые скамейки, упаковать кабинеты врачей, поставить жалюзи на все окна. Я хочу создать в поликлинике определенный уют, ведь если человек приходит в лечебное учреждение, сначала он обращается либо в регистратуру, либо в приемный покой. Если он видит, что где-то горит тусклая лампочка, отваливается штукатурка, то в сознании пациента сразу же появляется мысль: «В этом учреждении хорошую медицинскую помощь не получишь». Поэтому регистратура, приемный покой — лицо лечебного учреждения.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

В ближайшем будущем в городской больнице ожидается также ремонт операционного блока в хирургическом корпусе. В нем планируется подвести специальною вентиляцию в операционные с подогревом, очисткой, увлажнением воздуха, чтобы пациент чувствовал себя на операционном столе уютно и комфортно, чтобы хирургу не было холодно зимой, а летом — не жарко.