Первоуральские спасатели сняли со льда первых в этом году экстремальщиков

Ими оказались трое школьников.

На Нижнем пруду уже установился тонкий лед, однако он еще не способен выдержать значительные весовые нагрузки. По информации с портала pervo.ru, первоуральские спасатели уже успели проявить себя в осенне-зимнем сезоне: заметили в акватории пруда трех детей на тонком льду и незамедлительно их эвакуировали.

После проведенной с родителями и школьниками профилактической беседы, семьи отпустили с миром.

Телефон службы спасения 112, 64-30-70

Первоуральская городская служба спасения напоминает:

Безопасным для человека считается лед не тоньше 10 сантиметров. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета прочный, прочность белого в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — ненадежный лед.

 

Что делать, если вы провалились в холодную воду:
  1. Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  2. Пытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед, если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу.

3. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

 

Если нужна ваша помощь:
  1. Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом, веревкой, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду, двигайтесь ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, по направлению к полынье.
  2. Остановитесь от находящегося в воде человека в 3-4 метрах, бросьте ему веревку подайте палку или шест, осторожно вытаскивайте пострадавшего на лед, ползком выбирайтесь из опасной зоны, ползите в сторону, откуда пришли.
  3. Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной тканью или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может привести к летальному исходу.