Первоуралочка Анна Васильева умеет перепрошивать волосы и пересаживать головы

Анна Васильева — плангонолог. К счастью, плангонология — не тяжелое заболевание и не мудреное научное направление. Плангонология — это коллекционирование кукол.

Первоуралочка Анна Васильева — плангонолог. К счастью, плангонология — не тяжелое заболевание и не мудреное научное направление. Плангонология — это коллекционирование кукол.

В детстве Анна Васильева очень любила кукол. И лет до 15 увлеченно играла ими. А потом перестала — все-таки возраст уже не совсем «кукольный». Однако единственную свою настоящую Барби девушка продолжала хранить: она спокойно сидела на полочке.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Когда Анне было 20 лет, она поехала покупать куклу в подарок племяннице. Вид новых Барби ее поразил.

— Мне захотелось такую, — вспоминает Анна.

Вскоре «такую» Барби Анна получила в подарок от будущего мужа. Начало кукольной коллекции было положено.

Стандартная шарнирная кукла Барби — в среднем 2000 рублей

Игровая кукла Барби — в среднем 1300 — 1500 рублей

БЖД (шарнирная кукла) — в среднем 15000 рублей (по данным на 2011 год)

Сейчас у Анны в собрании порядка 30 экземпляров. Большая их часть — куклы Барби. Правда, в первозданном, магазинском, виде нет практически ни одной. Коллекционер предпочитает кукол ООАК.

Куклы ООАК — это практически самодельные изделия, когда на базе готового кукольного тела создается своя кукла. Коллекционеры свободно «пересаживают» с тела на тело головы, «наращивают» новые волосы, переделывают макияж и, конечно, шьют новые наряды.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Самое трудное и кропотливое — сменить прическу. Для этого с куклы снимается голова, пинцетом удаляются старые, а потом при помощи иглы продеваются новые (на конце каждой прядки надо завязывать узелок). В финале коллекционер выступает в роли парикмахера, создавая новую прическу.

Кроме «своих» волос куклам можно еще сделать парички. Это еще сложнее, чем «отрастить» волосы.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Новый мейк-ап куклам делают при помощи акриловых красок.

— Нас, взрослых коллекционеров, привлекают именно шарнирные куклы, — рассказывает Анна.

Поэтому головы от кукол старого образца с дубовыми телами (такой термин используют коллекционеры кукол) надевают на новые шарнирные тела.

В коллекции Анны Васильевой есть ООАК-Барби в образе Бритни Спирс, кукла Эмми Ли из группы Evanescence.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

На полках стеклянного стеллажа разместились на игрушечных диванчиках модели и балерины, на столе рядышком сидит диснеевская Ариэль.

Если куклы Барби все-таки считаются игровыми, то БЖД-куклы (от англ. ball-jointed doll) исключительно коллекционные.

В коллекции Анны две такие куклы. Обе сделаны в Корее.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Я заказывала их лысыми и без одежды, — говорит Анна, — одежду и парички делала сама. Если заказывать куклы полностью, получается слишком дорого. Этих кукол отливают в компании для каждого заказчика специально. Сделаны они из полиуретана. Увлекаться собиранием кукол Барби, конечно, более экономично!

Помимо создания новых кукол, шитья одежды и изготовления париков, Анна постоянно пересаживает своих кукол, создавая новые сценки.

— Все это коллекционеры кукол красиво фотографируют, — делится буднями кукольных коллекционеров Анна Васильева.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Фотографии не просто радуют глаз коллекционеров, но и принимают участие в различных конкурсах.

— Времени на рассаживание кукол и фотографирование сейчас очень мало, — сетует Анна, — поэтому стараюсь принимать участие в разных конкурсах, связанных с куклами, чтобы был стимул.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Анна активно общается с другими коллекционерами кукол на интернет-форуме, где делится тонкостями создания новых кукол, причесок, особенностями кукольных съемок. В живую общаться с коллекционерами удается не часто: в Первоуральске таких нет, а в Екатеринбург ездить постоянно неудобно.