Лямур, тужур, «Абажур»

О статусном кафе в центре Первоуральска.

Микс-кафе «Абажур» находится практически в самом центре Первоуральска, напротив стадиона «Уральский трубник». Кафе появилось в городе сравнительно недавно, около двух лет назад. Администрация заведения позиционирует «Абажур», как место, где можно приятно провести время семьей, устроить посиделки с друзьями, куда можно забежать за чашкой кофе или за вкусным ужином на вынос, если не хочется готовить самостоятельно.

kafe_welcome

И, конечно, местом, где всегда накормят вкусным обедом. Последнее — как раз то, что нам нужно. Мы проверили, насколько качество предоставляемых услуг и блюд соответствует сумме, которую необходимо за них отдать.

В «Абажур» мы с Екатериной Каладжиди пришли к самому открытию, чтобы отведать блюд «с пылу, с жару». С пылу, с жару не получилось — в раздаточной стойке представлена уже готовая еда, которую перед подачей на поднос разогревают в микроволновке.

Схема обслуживания здесь та же, что и в «Сударушке», о которой мы писали в предыдущем материале рубрики. Раздаточная стойка, открытая, в данном случае, застекленная витрина, подносы находятся у персонала за стойкой. Клиент только выбирает блюда и забирает заполненный поднос у кассы.

rio

После трапезы поднос рекомендуют убирать в специальную «шпильку» — тележку для размещения грязной посуды.

 

Ассортимент продукции

Ассортимент блюд, представленных в витрине, хорош.

Здесь и горячее: зразы с семгой, плов, мясные клубочки, драник с судаком, фрикасе из курицы и другое; и различные, но несколько заветренные на вид (пищевой пленкой контейнеры с ними не прикрыты) салаты — от стандартного винегрета до цезаря с курицей; и разнообразные гарниры: гречка, рис с овощами, тушеная капуста, спагетти и т.п.; три вида супов; множество видов несладкой выпечки и, конечно, десерты. Витрина с десертами поражает: торты, пирожные, сладкие пироги, муссы и многое-многое другое. Становится понятен формат «Абажура» — микс-кафе, в данном случае, объединяет в себе домашнюю кухню, кулинарию и кондитерскую.

 

Цена

Учитывая то, что блюда разогреты, вам их подают на кассе — официантов здесь нет, стоимость еды здесь немалая. К тому же, напомню, мы говорим не о посиделках с кофе и пирожным, когда для собственного удовольствия от посещения красивого места в приятной компании не жалко отдать и 200-300 рублей, а о бизнес-ланче.

Фиксированной стоимости комплексного обеда здесь нет, каждый волен выбирать на свой вкус и кошелек. Я решила ограничиться суммой в 200 рублей — примерно столько же, чуть меньше, я тратила в предыдущих кафе: в «Кухне для друзей», «Провинции» и в «Сударушке».

Я выбрала квашеную капусту — 100 граммов, картофельную зразу с семгой — 100 граммов по меню, шарлотку — 100 граммов и чай с лимоном. 210 рублей.

Фото Екатерины Каладжиди
Фото Екатерины Каладжиди

Стоит отметить, что к зразе мне любезно добавили порцию сметаны. Я было обрадовалась, пока не увидела ее в чеке — 15 рублей. Предупреждать о таком стоит.

Фото Екатерины Каладжиди
Фото Екатерины Каладжиди

Также хочу акцентировать ваше внимание на том, что цена блюд в «Абажуре» указана, как правило, за 100 граммов. Так, Екатерина, взяв фрикасе из курицы за 65 рублей, получила на кассе чек в 112 рублей.

На наш взгляд, клиентам гораздо удобнее планировать сумму покупки, зная стоимость порции заранее.

 

Вкус

Зраза с картофелем вкусна, 94 грамма вместо 100 заявленных. Cметана к ней оказалась как нельзя кстати. Что касается капусты — по соли прекрасно, хрустящая, но имеет странный привкус. Возможно, это особенности моих вкусовых рецепторов, но, видимо, с моей коллегой они у нас одинаково «настроены»: Екатерина отметила то же, что и я.

Фото Екатерины Каладжиди
Фото Екатерины Каладжиди

Шарлотка неплохая, судя по структуре, это не совсем стандартный яблочный пирог из яиц, муки и сахара — возможно, он был с добавлением масла. Немного смутил меня тот факт, что на срезе шарлотка была заветрена, что не удивительно для заранее отрезанной порции.

 

Интерьер

Интерьер «Абажура» вне всяких похвал. Все оформлено в стиле «прованс» — светлая качественная мебель, пастельные тона, мягкие диваны, различные милые аксессуары — цветочные горшки, композиции из натуральных и искусственных цветов, фигуры кошек на окнах и многое другое. Присутствуют в зале и детские стулья — заведение заботится о своих маленьких посетителях.

Фото Екатерины Каладжиди
Фото Екатерины Каладжиди

Санузел «Абажура» также радует внешним видом, оборудованием, чистотой.

 

Обслуживание

Хочу отметить не только девушек за раздаточной стойкой, но и тех женщин, которые работают непосредственно в зале для посетителей. Ежеминутно, за каждым клиентом протирают пол, после ухода к столу моментально подходят и убирают с него все крошки и прочее.

Фото Екатерины Каладжиди
Фото Екатерины Каладжиди

Очень удобно, что на каждом столе есть памятка: любой желающий может отправить отзыв о своем посещении «Абажура» напрямую директору кафе. При этом номер телефона отправителя будет скрыт смс-сервисом.

 

Один важный минус

Моя коллега обнаружила на одной из тарелок скол и трещину. Общедоступный факт: есть из такой посуды нельзя, любое ее повреждение — прекрасная среда для размножения микробов.

Фото Екатерины Каладжиди
Фото Екатерины Каладжиди

 

Резюме:

В «Абажуре» хорошо тем, кто может себе позволить отдать за полноценный обед с супом, горячим и салатом более 300 рублей. В обратном случае, ни интерьер, ни приятная ненавязчивая музыка, ни грамотный сервис не обеспечат должного удовлетворения пищей.

Вы готовы тратить на бизнес-ланчи в Первоуральске 7000 рублей в месяц и более? «Абажур» для вас — неплохой вариант.


Нельзя использовать посуду со сколами

Ольга Селиванова, шеф-повар, независимый эксперт:
sel

— В отношении битой посуды: заведению необходимо руководствоваться требованиями санитарных правил для предприятий общественного питания в разделе оборудование, инвентарь, посуда и тара. В них говорится о том, что нельзя использовать посуду с трещинами, сколами, отбитыми краями, деформированную, с поврежденной эмалью. В трещинах битой посуды скапливаются болезнетворные бактерии. Это опасно для здоровья.

Что касается подачи блюд, претензий по этому вопросу у меня нет.