В Первоуральске собираются увеличить количество избирательных округов

На вчерашней думе объявлено о проведении 20 декабря публичных слушаний по внесению изменений в Устав города.

Это прослеживалось

Докладчиком по данному вопросу на минувшей думе выступила и.о. начальника юридического отдела аппарата Думы Гульнара Романова.

— Предлагается изменить систему — избирать часть депутатов представительного органа не по двухмандатным округам, а по одномандатным избирательным округам, что соответствует федеральному законодательству и Избирательному кодексу Свердловской области, — сказала Гульнара Александровна. — Публичные слушания предлагается назначить на 20 декабря.

Такой, вроде бы, безобидный вопрос, как назначение публичных слушаний, вызвал среди депутатов волну негодования и некоторого непонимания.

— В связи с чем такие изменения? — задали вопрос парламентарии.

— Это тенденция государства, здесь — политика президента, — начала отвечать Романова. — Сейчас выборы депутатов в Государственную думу проходят по смешанной системе, когда часть избирается по партийным спискам, а часть — по одномандатным округам. Также и Законодательное собрание Свердловской области избирается по такому принципу. Публичные слушания нужны для того, чтобы населению — избирателям — было понятно.

— Предложение-то какое? Округа другие назначать? Или увеличить их число до 14-ти? — задал вопрос Константин Дрыгин.

— Да, нужно увеличить до 14-ти, — ответила Гульнара Романова. — По сути, семь округов разделятся еще на два.

— Возьмите наши округа, — начал объяснять глава города Николай Козлов. — Самые большие — это шестой, седьмой. В седьмой на сегодняшний день входит 22 населенных пункта, численность избирателей — 15 тысяч человек. Иногда у депутатов просто нет времени охватить весь свой избирательный округ, да это и физически сложно сделать. Аналогичная ситуация и с шестым избирательным округом. Мы добиваемся того, чтобы более плотно охватить территорию — проще будет депутатам работать, проще общаться с населением. И ответственность увеличится: если людей что-то не устраивает, у них будет возможность пойти к другому депутату. Гульнара Александровна правильно сказала, что было письмо Владимира Путина, где не было сказано прямым текстом, что нужно перейти на одномандатные округа, но это прослеживалось.

 

Хоть сто, хоть пять

— Один работает, другой — не работает, получается, что кто-то вообще без депутата останется? — снова задал вопрос Константин Дрыгин. — И еще вопрос: количество депутатов сохранится?

— Да, конечно, — ответила Гульнара Романова. — 14-ть — по партийным спискам, 14-ть — по одномандатным округам.

— Мы же не меняем Устав, — отметил Николай Козлов. — Мы выносим решение на публичные слушания. Сейчас нужно принять решение о том, чтобы организовать избирателей, чтобы они пришли на публичные слушания. А результат публичный слушаний вынести на комитеты, и там уже решать.

— Я думаю, что нам не надо равняться на Госдуму или Заксобрание, у нас тут город, а не страна, — высказал свое мнение депутат Александр Панасенко. — Во-вторых, как бюджет это потянет? У нас же увеличение бюджета на выборы в два раза будет. Где денег брать будем? Или у нас бюджет резиновый?

— Есть разные пути решения, — сказала Романова. — Можно не образовывать 14-ть избирательных окружных комиссий, может ТИК возложить на себя полномочия по окружным комиссиям, может образовать укрупненные избирательные окружные комиссии.

— Вы сами сказали — 14-ть избирательных участков. На каждом участке — председатель, оборудование, зарплаты надо платить.

— Мы все равно, как бы ни были близки к народу, исполняем наказы наших избирателей в рамках бюджета, — отметил депутат Андрей Углов. — Сделай хоть сто округов, хоть пять округов — мы сами себя не перепрыгнем. Я считаю, что система, которая есть, на сегодняшний день устоялась, и менять ее смысла нет.

— Избирательных участков у нас вообще 70, — уточнила Гульнара Александровна. — И их количество не изменяется: что выборы в Госдуму, что местные выборы. Все будет зависеть от решения ТИК. Она может возложить на себя полномочия окружных избирательных комиссий…

— А может и не возложить, — отметил Панасенко.

— Может образовать укрупненные комиссии, которые возьмут на себя функции за два округа.

— Так нужно тогда сначала с ТИК проработать, а потом уже выносить на публичные слушания, — сказал депутат Денис Ярин.

— Николай Евгеньевич (Козлов — прим. ред.,) разговаривал с председателем, — начала было объяснять Гульнара Романова.

— Уважаемые депутаты, если что-то не устраивает, можно воздержаться или проголосовать против, — сказал Козлов.

— Я за то, что сейчас планируется сделать, — сказал Владимир Валькер. — Конечно, оптимальным вариантом нужно сделать так, чтобы на каждый округ было по одному депутату, но я понимаю, что 28 округов сделать нереально. Считаю, что чем сильнее мы раздробим округа, тем ближе будет депутат к избирателям.

 

Давайте ближе к реалиям

— Коллеги, я считаю, что мы планомерно идем в сторону…, — начал Владислав Изотов.

— Уничтожения демократии, — не смог сдержаться Владимир Плюснин.

—  … в сторону того, чтобы в каждом округе был один депутат, — невозмутимо продолжил Владислав Вениаминович. — Сегодня два депутата избираются в округе, избиратели теряются — не понимают, к кому же все-таки идти со своим вопросом. То, что мы обсуждаем, делается для удобства.

— Я послушал, и пришел к выводу, что самое оптимальное решение — это сделать выборы по партийным спискам, без округов, — сказал депутат Александр Панасенко. — Пришли к одной партии, не помогла, пришли в ЛДПР — она помогла. Вот и все. И не надо 10-20 депутатов.

Марат Сафиуллин, несмотря на настойчивое предложение Николая Козлова голосовать, все же решил уточнить еще один момент.

— У нас есть заявка от ТИК, касаемая денег, — отметил депутат, — мы закладываем в бюджет на следующий год гораздо меньшую сумму, чем того требует избирательная комиссия. Давайте уже ближе к тем реалиям, в которых мы сейчас находимся. Если у нас ТИК просит 10 миллионов 800 тысяч, а в бюджет мы закладываем меньше половины. С увеличением округов эта сумма, скорее всего, увеличится. Где мы возьмем деньги на ту реформу, которую хотим провести? Из каких источников? Что нам нужно будет сократить?

Но Марата Адисовича уверили, что дополнительные средства либо не понадобятся, либо будут найдены.

Большинством голосов решение провести публичные слушания по данному вопросу было принято.