«Прокоп». Кофейня с судьбой

Блог журналиста Ольги Варгановой.

Блог журналиста Ольги Варгановой.

— Обожаю парижские кафе «с судьбой». Вчера гуляла по бульвару Сен-Жермен. Зашла выпить кофе в кофейню «Прокоп». Кофе там обычный, не лучше и не хуже, чем в других кофейнях, с кусочком коричневого тростникового сахара и миниатюрным ореховым кексиком в качестве комплимента от шеф-повара.

Фото Ольги Варгановой
Фото Ольги Варгановой

Но в «Прокоп» ходят не кофе пить, а подышать аурой. Предприимчивый итальянец Франческо Прокопио открыл свое заведение в Латинском квартале в 1686 году, и оно считается самым первым и, соответственно, самым старым в Париже. Нынешние владельцы кафе для привлечения туристов выбили золотом на мраморном медальоне, что оно еще и самое старое в мире, но тут они, наверное, лишка хватили. Пока, видимо, «пальму старшинства» никто не оспорил?

Вот, к примеру, если о храме речь идет, говорят — намоленный. А как поточнее выразиться про ауру кофейни? Напоенная-наеденная? Напивали-наедали ее, между прочим, не абы кто, а знаменитые французские энциклопедисты Вольтер, Руссо, д Аламбер. А также мадам Жорж Санд, Мюссе, Малларме, Верлен, Бомарше … (список можно продолжать). В 18 веке тут было что-то вроде философского кружка, литературной гостиной и актерской студии одновременно. На стенах кофейни висят портреты знаменитых посетителей кисти неизвестного художника.

Фото Ольги Варгановой
Фото Ольги Варгановой

Небезызвестные вожди Великой французской революции, воинствующие якобинцы, основоположники массового революционного террора Марат, Робеспьер и Дантон, сами потом перемолотые в ненасытном революционном чреве (кто ж не помнит крылатую фразу Дантона, что революция пожирает своих детей) в перерыве между казнями тоже сюда захаживали.
Да что уж там, Наполеон Бонапарт (будучи еще никому не известным молоденьким офицериком), за чашкой кофе вынашивал здесь свои амбициозные планы. Знаменитая его треугольная шляпа с выцветшим трехцветным бантиком — бесценная реликвия кофейни — хранится в витрине у входа за бронированным стеклом. По легенде, однажды будущий император забыл кошелек дома, пришлось за съеденного каплуна оставить в залог головной убор. Утверждают, маленький офицер, отягощенный немаленькими комплексами, бросил в лицо хозяину кофейни, что через 100 лет шляпа эта «о трех углах» будет стоить дороже его заведения. Не знаю, во сколько страховая компания оценивает историческое заведение сегодня, но за застрахованную шляпу, говорят, дают 3 миллиона евро.

Фото Ольги Варгановой
Фото Ольги Варгановой

Кстати, американская конституция тоже писалась в «Прокопе» за чашкой кофе Бенджамином Франклином в тесном сотрудничестве с французскими философами.
Не думаю, что мебель в кофейне ни разу не менялась. Какая ж мебель выдержит три с половиной столетья? В таком случае мебель, как и интерьеры кофейни, сильно «сработана» под славное историческое прошлое. Сидишь в таком вот «вольтеровском» кресле с потрескавшейся позолотой и вдыхаешь в себя «ароматы» 18 столетья.

Фото Ольги Варгановой
Фото Ольги Варгановой

Теперь вы поняли, зачем ходят в «Прокоп»?