Старикам здесь не место

Чиновники отбирают землю у глухонемого пенсионера, на которой он жил более 50 лет

Осенью нынешнего года пенсионер Юрий Шафиков получил от администрации Первоуральска уведомление о том, что срок аренды земли, на которой сейчас построен небольшой домик, а также баня и несколько теплиц, закончился, и все постройки на участке необходимо снести. Пожилого мужчину такое предписание повергло в шок. Подробности узнавали «Городские вести».

До последнего

Владения Юрия Шафикова расположены на Магнитке: достаточно большой участок, на котором отстроены садовый домик, сарай, дровенник, баня, теплицы.

Пенсионер проводит на любимом огороде каждое лето — ухаживает за деревьями, садит овощи, заготавливает дрова. В небольшом домике — нехитрое хозяйство: печка, стол, диван, телевизор, холодильник — по-спартански, но жить можно.

Фото Марии Хлыновой

Юрий Шамилович объясняется, в основном, жестами или пишет ответы на бумаге. Мы застали пока еще хозяина участка, когда он, закончив расчищать снег, отдыхал.

Как объяснил нам Юрий Шафиков, землю, на которой сейчас расположены постройки, взяла в аренду еще его мама. Но в начале 60-х здесь случился пожар — один из родственников Юрия выпил и заснул, не потушив сигарету. Пенсионер объясняет, что тогда в огне погибли не только коза и куры, но и самое главное — документы на дом.

Фото Марии Хлыновой

Именно поэтому, когда Юрию Шамиловичу пришло письмо от администрации с требованием освободить земельный участок, пенсионеру пришлось обратиться за помощью к юристам. Они составили исковое заявление по защите прав доверителя.

Небольшое уточнение: совсем недавно, 13 октября 2016 года, по той же улице был отмежеван и оформлен другой участок, принадлежащий родителям одного из недавно уволенных чиновников Первоуральска. Видимо, в этом случае специалистов не смутило нахождение земли в санитарно-защитной зоне предприятий.

Опять же при помощи жестов Юрий Шафиков объясняет нам, что был в администрации Первоуральска несколько раз, но ни одна попытка донести до чиновников, в чем заключается проблема, у глухонемого пенсионера не увенчалась успехом. В этот момент мужчина очень эмоционально размахивает бумажной распечаткой статьи с одного из сайтов, в котором говорится об увольнении бывшего заместителя главы администрации по муниципальному управлению Дмитрия Солдатова.

Юрий Шамилович уверяет, что без той же бани ему никак нельзя — в ней он не только моется, но и стирает белье. В домике греется и отдыхает после того, как поработает на участке.

В конце нашей встречи мужчина сначала обреченно разводит руками, из глаз начинают бежать слезы. Но уже буквально через минуту собирает волю в кулак и пытается объяснить, что ничего у чиновников не выйдет — он будет отстаивать землю до последнего.

 

Решение — в правовом русле

Адвокат Андрей Кацайлиди, к которому обратился Юрий Шафиков, отмечает, что есть все шансы отстоять землю.

— Шафиков пользовался земельным участком на протяжении длительного времени, — отметил Кацайлиди в интервью телеканалу АТН. — В рамках действующего законодательства ему не имеют права отказать. Более того, договор аренды должен быть заключен.

Фото Марии Хлыновой

Адвокат Юрия Шафикова надеется, что вопрос решится в пользу пенсионера, а в противном случае он намерен добиваться перезаключения договора аренды в суде.

Нужно смотреть бумаги
Ярослав Смирнов, специалист по земельным вопросам, директор компании «Уралкомзем»:

— Вся Магнитка — одна сплошная санитарно-защитная зона. Если исходить из этого факта, сносить нужно все. Вообще по возникшей ситуации, конечно, нужно смотреть все бумаги — поднимать архивы, запрашивать документы, тогда можно будет точно говорить о возможном успехе в этом деле.

Администрация Первоуральска в этот раз не стала делать из истории, получившей большую огласку, «тайны Мадридского двора» и даже распространила видео, на котором заместитель главы администрации по муниципальному управлению Дмитрий Крючков дает свою оценку происходящему:

— Хотелось бы прояснить ситуацию, о которой говорят в средствах массовой информации, по поводу обращения гражданина Шафикова. Действительно, в 2004 году на основании постановления главы муниципального образования, Шафикову предоставлен земельный участок площадью 2 133 квадратных метра с целевым назначением — для ведения огородничества, — сказал Дмитрий Крючков. — На земельном участке на тот момент какие-либо строения и сооружения отсутствовали. Договор аренды был заключен на пять лет — до 2009 года.

По словам Крючкова, в феврале 2016 года Юрий Шафиков обратился в администрацию с заявлением о заключении договора аренды огорода на новый срок — на основании подпункта 1 пункта 4 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

Фото Марии Хлыновой

— В указанном пункте сказано, что гражданин имеет право на заключение договора на новый срок, если он обратился до дня истечения срока такого договора. Напомню, что срок договора истек в 2009 году, а гражданин обратился только в 2016-м. В ходе проверки на земельном участке обнаружены самовольные строения — это дом и баня, — продолжает замглавы. — При этом на участке, предоставленном для индивидуального огородничества, какое-либо строительство запрещено.

Также Крючков отметил, что участок попадает в санитарно-защитную зону Рудника.

— Все эти основания в совокупности послужили основанием для отказа в удовлетворении заявления Шафикова. В настоящее время администрацией города предпринимается ряд мер, чтобы помочь гражданину Шафикову решить его проблему, но при этом необходимо отметить, что будет приниматься во внимание то, что Шафиков является жителем не Первоуральска, а Екатеринбурга. Но решение будет лежать в правовом русле.