В 2017 году средняя цена пачки сигарет может подняться до 220 рублей

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на МВД.

Средняя цена пачки сигарет в 2017 году вырастет и может составить около 220 рублей, пишут «Известия» со ссылкой на подсчеты Министерства внутренних дел.

Стоимость сигарет поднимется из-за повышения акцизов на табачную продукцию.

— В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку, — цитирует газета письмо замглавы МВД Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину.

Расчет подготовлен МВД к совещанию комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, темой которого стало регулирование табачной отрасли.

Рост цен на сигареты из-за повышения акцизов подтвердили газете и в управлении «П» ГУЭБиПК МВД России. В то же время там не рассказали, от какой базовой цены отталкивалось министерство в своих расчетах.

«Известия» напоминают, что согласно поправкам в Налоговый кодекс с нового года минимальный акциз на табачную продукцию вырастет на 26% после индексации Минфина на 10%. В настоящее время средняя цена пачки сигарет составляет около 90 рублей.