Сколько стоит набор продуктов для оливье?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили содержимое полок шести магазинов Первоуральска.

Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили содержимое полок шести магазинов Первоуральска.

Рябчики и икра? Огурцы и колбаса!

Классический французский оливье — рябчики, паюсная черная икра и раки — в России не прижился. У нас есть свой стандартный оливье по советскому рецепту, его еще называют «Зимний». Сытный салат, который на протяжении многих лет является символом новогоднего стола.

Рецепт: морковь и картофель помыть, не чистить, отварить в воде до готовности. Яйца сварить вкрутую. Нарезать все, что можно нарезать, кубиком, свежий лук и зелень мелко. Заправить заготовку майонезом.

Какой магазин позволит вам сэкономить на продуктах для советского оливье? «Городские вести» изучили ассортимент шести первоуральских магазинов. Мы побывали в двух новых торговых точках — «Райте» и «Мегамарте», а также в уже зарекомендовавших себя «Пятерочке» и «Кировском» на Ленина, в «Меридиане» и «Магните» прямо в центре города.

 

Такой разный ассортимент

За основу мы взяли стандартный набор ингредиентов. Стоит отметить, что ассортимент в магазинах отличается, поэтому одинаковую колбасу мы не нашли. Базовый вариант — вареная колбаса «Первоуральская» местной птицефабрики, в тех торговых точках, где ее не было, искали аналог того же производителя или самую недорогую ГОСТовскую докторскую.

Фото с сайта femalemail.ru

Как видно из таблицы, в «Райте» не оказалось моркови. Совсем никакой. Поэтому мы по умолчанию прибавим к итоговой цене 22 рубля 53 копейки — это средняя цена моркови. Стоимость мы вычислили на основании данных из остальных пяти магазинов.

Резюме:

Лидером нашей проверки оказался магазин «Магнит» — здесь набор для оливье будет стоить всего 327 рублей. Все остальные магазины предлагают, пусть и не на много, но большие цены.