Как научиться кататься на лыжах

Инструкция «Городских вестей» и организации «Первоуральск — город чемпионов». Видео

Один из самых любимых и доступных зимних видов спорта — лыжи. Если вдруг по каким-то причинам это любимое первоуральцами приспособление в вашем доме уже долгое время обитает на балконе, наша инструкция поможет вам вспомнить, что катание на лыжах — это невероятное удовольствие.

Поможет нам тренер по лыжному спорту Алёна Тарбеева, которая расскажет, как подготовиться к первой прогулке на лыжах


Как выбрать лыжи, крепление, палки и ботинки

Если вы решили покупать лыжи, хорошим выбором будут лыжи с насечками. Они удобны для новичков, и смазывать их не надо.

Лыжи с насечками Фото Анны Неволиной

Когда выбираете лыжи, вытяните руку вверх — такой высоты должны быть ваши лыжи (классические).

Любительские лыжные полки должны быть по подмышку.

Сейчас хорошие лыжные ботинки утеплены, не как раньше. Поэтому покупайте ботинки с расчетом на шерстяной носок. Но смотрите, чтобы ботинки не жали.

Для лыж есть крепления-автоматы и ручные крепления. Я советую взять ручные, они более профессиональные и надежные. Не советую брать крепления «с дырочками», где мысок ботинка крепится за металлическую скобу. Для детей можно взять лыжи Nordway, Active-2. Взрослым я советую брать лыжи пожестче.

Если вы не хотите сейчас тратить деньги на покупку лыж и ботинок, возьмите их напрокат.

 


Готовимся к старту

Одеваем следующим образом: на палках есть ремешки, руку снизу в него просовываем и берем в руки палку. Упор идет на ремешок, то есть рука упирается на него, так вы и давите на палку при ходьбе.

Перед тем, как надевать лыжи, хорошо почистите место крепления на ботинках от снега, и только потом ставьте в крепление и застегивайте.

 


Первый раз возьмите инструктора

На лыжи можно встать любому человеку, а для первого раза лучше обратиться к профессионалу или хотя бы идти не одному. Лыжный спорт очень полезен и для сердечнососудистой системы, и для мышечной системы, тренирует выносливость, да и свежий воздух сам по себе полезен для организма.

 


Как правильно двигаться на лыжах

Техника движения на лыжах должна быть естественной, можно просто идти и шагать, ноги работают параллельно друг другу. То же самое, что просто ходить, только у вас лыжи на ногах. Если хотите быстро научиться кататься на лыжах, занимайтесь в неделю два-три раза.

Изначально нужно почувствовать лыжи как спортивный инвентарь. Поделайте различные переступания, поднимайте ноги, походите вправо и влево.

Смотрите, чтобы лыжи спереди не пересекались, иначе вы будете падать. Если они пересекаются сзади, это не так страшно. Держите стопу напряженной, чтобы ваши лыжи не болтались.


Падайте набок

 

Не забывайте, что палки нельзя выставлять вперед. Чашечки палок (на конце) должны быть всегда сзади вас. Если они будут впереди, можно ненароком упасть на них, могут быть травмы. Правильно падать набок, не на спину и не вперед.

Поза лыжника Фото Анны Неволиной

Потренируйте стойку лыжника при спуске, чтобы их безопасно преодолевать.


Подъем в гору — не так сложно, как кажется

На крутые склоны можно забираться «елочкой». Разводим носки, ставим лыжи на внутреннее ребро и таким образом поднимаемся.


Тормозить «плугом» и «полуплугом»

Самые простые способы торможения — «плуг» и «полуплуг»

«Плугом» тормозят чаще всего.

«Полуплуг» подойдет, когда вы едете по лыжне — одна нога продолжает ехать на лыжне, а другую ставим за пределами лыжни и пытаемся ей тормозить.

Если совсем страшно, попробуйте тормозить палками, но это их портит.


Берите с собой чистые носки

Когда надеваете лыжные ботинки, смотрите, чтобы ваши носки обязательно были сухими. Из-за мокрых носков ваши ноги сразу же замерзнут. Дети, с которыми я занимаюсь, приносят на занятия с собой запасные носки и надевают их перед тем, как пойти кататься. Так же и после тренировки — сняли ботинки, надели чистые носки.

Одежда должна быть непродуваемой, а также не сковывать ваши движения. Для первого раза она должна быть теплая и толстая, в первый раз на лыжах люди часто падают. Только шубу не надевайте.

Шапка должна хорошо и плотно закрывать уши, на руки наденьте перчатки, в совсем холодную погоду — варежки. Ни в коем случае ботинки не должны вам жать, ноги быстро застудите.


Рассчитывайте свои силы

Перед тем, как идти на прогулку, рассчитайте, сколько вы сможете пройти, старайтесь не уходить далеко от города. В первый день на лыжах взрослый человек вполне сможет пройти километра 2-3, дети могут пройти километр. Прогулка должна проходить по известному маршруту, чтобы вы знали, куда вы идете и как вернетесь. Обязательно рассчитайте время, чтобы вернуться засветло. Все-таки в лесу поздно вечером гулять не стоит.

Алёна Тарбеева Фото Анны Неволиной

Не выходите на прогулку в болезненном состоянии — прописные истины, но некоторые об этом забывают. Лес — это безлюдное место, вдруг что случится?


Подготовьте лыжи к прогулке

Не забывайте смазывать лыжи. Смажьте лыжи под вашими креплениями и выше них примерно столько же. Старайтесь делать это перед каждой поездкой (если у вас лыжи не с насечками). Есть мазь держания (чтобы не скользили) и мазь скольжения (для тех, кто хочет, чтобы лыжи ехали быстрее — для более подготовленных).


 Протерли, высушили

Чтобы лыжи продолжали вам служить верой и правдой, не забывайте чистить их. Снега на них оставаться не должно. Дома обязательно просушите ботинки на батарее, если они останутся хоть немного влажными, есть риск застудить ноги.

Видео Анны Неволиной