Самый светлый праздник

Отмечают Рождество практически все люди — не зависимо от того, верующие они или нет. Но мало кто «заморачивается» за историю праздника. А зря — это очень интересно. Что же такое Рождество — расскажем в наших карточках.

Как правильно называется Рождество?

Праздник Рождества — это церковное событие, полное название которого — Рождество Христово. Таким образом, это день представляет собой празднование появления на свет Иисуса Христа, рожденного своей матерью — Девой Марией. По преданию, Дева Мария на момент зачатия ребенка была замужем за Иосифом, и однажды тому во сне явился ангел, который возвестил, что в результате непорочного зачатия Мария станет матерью сына Божьего. Аналогичное известие получила и сама Мария.


Почему сын божий появился на свет в хлеву?

Согласно христианским текстам, в период, когда должен был родиться Иисус, правитель Кесарь Август повелел произвести перепись населения, причем каждый должен был в момент ее проведения оказаться в том городе, где он сам появился на свет: поэтому Мария и Иосиф отправились в свое родное поселение — Вифлеем. В результате проведения переписи в самом доме, где они остановились, было много людей, и Мария удалилась в хлев, где и произвела на свет сына.


В каком году родился Иисус?

Согласно ветхозаветным пророкам, Христос родился в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира.

 


Кто первым увидел младенца Иисуса?

Известие об этом получили и простые пастухи, которые в тот момент сторожили свои стада в поле неподалеку. Согласно преданию, в небе над ними появилась необычайно яркая звезда, которая и привела их в ясли, где находились Мария с новорожденным. Таким образом, именно эти пастухи оказались первыми людьми, которые пришли поклониться сыну Божию на земле.


Почему мы отмечаем Рождество 7 января, а не 25 декабря?

В католической и лютеранской традициях праздник Рождества Христова принято отмечать 25 декабря. Русская православная церковь, отсчитывающая важные религиозные даты по юлианскому календарю, празднует Рождество 7 января.

 


Как отмечают Рождество?

В большинстве христианских конфессий Рождество считается вторым по значимости религиозным праздником после Пасхи. В честь этого события во всех храмах и приходах проводятся торжественные богослужения. Во многих религиозных течениях христианского толка наступление Рождества предваряется строгим постом. Например, в традиции русской православной церкви рождественский пост длится с 28 ноября по 6 января.
Во многих странах, где принято отмечать праздник Рождества, один или несколько дней в этой связи являются выходными. В частности, помимо России, к ним относятся большинство европейских стран, США, Канада, страны бывшего СССР и многие другие. При этом граждане Болгарии, Дании, Латвии, Литве, Словакии, Чехии и Эстонии отдыхают в связи с Рождеством целых три дня.

По материалам сайта kakprosto.ru.